Войти в почту

Три предмета обязательно должны быть в авто в 2021 году: без них не пройти техосмотр

В Госавтоинспекции России напомнили, какие предметы должны находиться в автомобиле в этом году, чтобы владелец машины смог пройти технический осмотр транспортного средства, сообщает PRIMPRESS.

Три предмета обязательно должны быть в авто в 2021 году: без них не пройти техосмотр
© Primpress

Как напомнили в ГИБДД, с 1 октября 2021 года в России изменятся правила техосмотра автомобилей. Теперь пройти эту процедуру «формально» не получится. Весь процесс будет фиксироваться на камеру, увильнуть не получится.

При этом для успешного прохождения процедуры ТО, помимо технического состояния автомобиля, должны будут присутствовать еще и три обязательных предмета.

Во-первых, в салоне автомобиля должна находиться аптечка. И с 2021 года требования к ней изменились. Теперь водители могут сами собирать аптечку для себя, не покупая готовую, но состав все-таки строго регламентируется.

Во-вторых, обязательно наличие огнетушителя, причем он должен быть исправным и с неистекшим сроком годности. Для легковых автомобилей подойдет огнетушитель объемом два литра, а в грузовых нужно будет хранить пятилитровый.

Третьим обязательным элементом является знак аварийной остановки. Без его наличия в авто пройти техосмотр не получится, предупреждают в ГИБДД.

Специалисты советуют приобрести все эти вещи заранее, пока не начался ажиотаж перед осенними изменениями в процедуре ТО.