Войти в почту

ГИБДД получит приборы для моментального выявления пьяных

Сотрудники ГИБДД с 2022 года смогут моментально выявлять пьяных водителей. На вооружении у инспекторов появятся специальные средства индикации, заявил начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников.

ГИБДД получит приборы для моментального выявления пьяных
© Ura.Ru

Прибор сможет определить наличие паров алкоголя по выдыхаемому воздуху. Если результат будет отрицательным, водитель поедет дальше. «Водитель без признаков опьянения может спокойно продолжить движение, не погружаясь в систему медицинского освидетельствования, потому что это продолжительный процесс», — заявил Черников в эфире радио «Милицейская волна». Такие приборы применяются во многих странах.

ГИБДД будет оснащена средствами индикации в рамках реализации национального проекта, подчеркнул Черников. По его словам, в России в первом полугодии 2021 года были привлечены к ответственности более 220 тыс. водителей, севших за руль пьяными. Из них около 27 тысяч привлекались за это нарушение повторно, отмечает ТАСС.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.