Войти в почту

Автоюрист: как избежать серьезного наказания за езду без прав

Если водитель забыл дома права, то нужно объяснить это сотруднику ГИБДД. В таком случае грозит штраф 500 рублей или предупреждение. Об этом сообщил заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Автоюрист: как избежать серьезного наказания за езду без прав
© Ura.Ru

«Первое, что необходимо сделать — это попытаться объяснить сложившуюся ситуацию. Крайне важно понимать, что водитель обладает правом на управление транспортным средством, то есть он сдавал экзамены, получал „права“ и на момент проверки не лишен этих прав», — цитирует Анатолия Миронова «Прайм».

В такой ситуации водитель заплатит штраф 500 рублей или отделается предупреждением с отстранением от управления автомобилем до устранения причины, сообщил Миронов. По его словам, отсутствие водительского удостоверения не является достаточным условием для задержания автомобиля, передает телеканал 360.

«Так что, для того чтобы продолжить движение, необходимо, чтобы водительское удостоверение оказалось при себе у водителя. Например, кто-то может привезти вам документ к месту проверки или же другой человек с соответствующими правами и „страховкой“ продолжит путь в качестве водителя», — отметил Миронов.

Ранее автомобилистов предупредили о нарушениях, за которые их могут лишить прав. В списке: выезд на встречную полосу, управление автомобилем без регистрации в ГИБДД, а также отказ уступить машине спецслужб с мигалками, звуковыми спецсигналами и специальными цветографическими схемами водителей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.