Войти в почту

Может ли сотрудник ГИБДД забрать права?

Адвокат Илья Пожаров: «Факт передачи документов сотруднику ДПС полностью законен. Об этом свидетельствует п. 5.3 Административного регламента ГИБДД. Кроме того, в документе указано, что сроки проверки документов должны быть минимальными, а значит, инспектору ДПС не дозволено затягивать процедуру проверки всевозможными способами. Однако нередко, когда инспектор уносит документы с собой, он преследует одну цель: заставить водителя нервничать. И это лишь один из нескольких способов психологического давления, которыми так любят пользоваться недобросовестные гаишники.

Может ли сотрудник ГИБДД забрать права?
© Мир новостей

Но есть еще одна не менее распространенная причина, по которой инспектор уносит документы в автомобиль: проверить подлинность и сроки действия водительского удостоверения, страховки, наличие штрафов и т. д. Для этого используется планшет, который носить с собой неудобно, а проверить личность водителя и прочие данные нужно. Сама по себе проверка по базам данных необязательна, но у инспектора есть на это полное право.

Если у вас забрали документы, но не назвали конкретной цели, для чего это сделано, можете самостоятельно прояснить ситуацию, но перед выходом из машины включите диктофон или съемку на телефоне. Для начала поинтересуйтесь, для каких целей инспектор унес документы. Если он выполняет свои должностные обязанности, он обязательно уведомит вас об этом. Не исключено, что похожий на ваш автомобиль находится в розыске или сам водитель похож на злостного нарушителя. Ну а если инспектор всячески уклоняется от ответа и не спешит возвращать документы, продолжайте вести съемку, а потом по факту необоснованного удержания документов обратитесь в подразделения собственной безопасности МВД, ГУВД, УВД субъектов России либо в их контрольно-профилактические подразделения».