Войти в почту

Как обжаловать штраф ГИБДД через Госуслуги

Автомобилисты привыкли платить - за бензин, налоги, штрафы.. И здесь не важно, нарушал ты или нет, если речь идёт не о большой сумме денег. Хотя, опять же, речь идёт не про всех, а про большинство. Ведь существуют действительно те, которые ради принципа будут разбираться даже из-за 200 рублей. Но, то самое большинство на протяжении долгих лет и пополняли казну федеральных и региональных бюджетов.

Как обжаловать штраф ГИБДД через Госуслуги
© Car.ru

Между собой автомобилисты поговаривали, что власти совсем уже стыд потеряли, штраф получить легко, а вот оспорить его очень сложно. Для этого, как минимум, нужно поехать в отделение ГИБДД и потерять там уйму времени.

Чтобы не быть несправедливыми, власти решили облегчить процедуру обжалования штрафов, теперь это можно сделать не выходя из дома и об этом хочется поговорить подробнее.

Кстати, услуга появилась совсем недавно – 1 сентября 2021 года. Прежде, чем вы начнёте лазить по порталу, нужно знать, что всё не так просто. К примеру, для начала на Госуслугах нужно зарегистрироваться. Кроме этого, автовладелец должен иметь усиленную квалифицированную подпись. Чтобы получить её, необходимо обращаться в аккредитованные Минцифры Российской Федерации. Подойдёт и электронная подпись, но и она имеется далеко не у всех.

Жалобу нужно сначала составить, в ней указать почему вы считаете, что штраф не корректен и почему, собственное, его нужно отменить. Помимо вашей письменной формулировки, потребуются ещё какие-то доказательства, возможно у вас есть запись видеорегистратора, фотографии или иные документы, которые могут доказать вашу невиновность. Часто случается так, что автомобилисту приходит штраф, к примеру, за нарушение скорости, он смотрит и понимает, что в этот день автомобиль весь день стоял в гараже, а он работал. Тут можно предоставить справку с работы с доказательством того, что человек никуда не отлучался.

Пошаговая инструкция:

- Заходим в личный кабинет.

- Нажимаем на новое постановление о нарушении.

- Чтобы постоянно получать новую информацию о штрафах, необходимо согласиться на электронную доставку заказных писем.

- Если вы считаете, что штраф несправедливый, тогда зайдите в раздел «Обжалование штрафа».

- Выберите причину обжалования и если имеются какие-то дополнительные аргументы в вашу пользу, приложите их к заявлению.

- Сервис в электронном виде сообщит о решении по обжалованию.

Если вы уже оплатили штраф, но с ним не согласны. Тогда нужно будет заполнить ещё одно заявление о возврате денежных средств. Если его одобрят, то после уведомления на счёт, который вы указывали, поступят денежные средства.

Следует напомнить, что без подписи жалобу не примут, нужно обзавестись хотя бы электронной. Какие имеются основания для обжалования штрафов?

- Скорость автомобиля некорректно отображается на камере фото и видеофиксации.

- Неправильно распознан государственный номер.

- Объезд ДТП.

- Автомобиль ранее был продан и уже принадлежит другому владельцу.

- Автомобилиста дважды наказали за одно и тоже нарушение, только зафиксировано оно было с разных камер.

- На месте нарушения не видна разметка, либо её плохо видно.

Обжаловать сегодня можно только штрафы, которые зафиксировала камера. Те, которые на месте выписывает сотрудник ГИБДД, обжалованию на Госуслугах не подлежат. Конечно, если случай вопиющий и по отношению к вам поступили не справедливо, тогда нужно идти так же с доказательствами в отделение ГИБДД, либо сразу писать заявление в суд.

Сайт Госуслуги действительно удобный. Там хранятся наши документы, а так же приходят различные уведомления о разного рода задолженностях, о которых мы и подозревать не могли.