Войти в почту

ГИБДД взялась за жесткую тонировку: к чему готовиться?

За двойные стёкла автовладельцам грозит и двойной штраф — первый за саму тонировку, а второй — за внесение изменений в конструкцию авто.

ГИБДД взялась за жесткую тонировку: к чему готовиться?
© Car.ru

Тонировка — как много в этом слове для непокорных водителей, которые, несмотря на давно существующие запреты, продолжают вкруг тонировать свои автомобили. Кто-то регулярно платит штрафы в размере 500 рублей за тонировку, кто-то после нескольких протоколов возвращает передним боковым стёклам первозданный внешний вид, а кто-то постоянно ищет новые способы обойти закон, упорно не желая расставаться с глухой тонировкой. Специально для последних придумана масса различных ухищрений, в том числе так называемая «жёсткая» тонировка, которая в интернете рекламируется как законный способ обойти запрет на тонировку. Речь идёт о конструкции, представляющей собой съёмные тонированные стёкла, которые устанавливаются в оконные проёмы рядом с заводскими. Однако в ГИБДД рассказали, чем чревато такое решение инженерной мысли.

Официальные представители пресс-службы ГИБДД предостерегли автовладельцев от установки подобной конструкции. Они заявили, что если при остановке авто сотрудник ДПС обнаружит подобную «жёсткую» тонировку, то это будет трактоваться как несанкционированное внесение изменений в конструкцию автомобиля. И штрафом тут не отделаешься. Подобное нарушение влечёт за собой наложение запрета на использование ТС, а в некоторых случаях его и вовсе могут снять с регистрационного учёта.

Заявление ГИБДД не похоже на попытку запугать водителей. А потому, скорее всего, не за горами массовые рейды и остановки.