Войти в почту

Не менее 100 выделенных полос появится в Подмосковье в 2022 году

В 2022 году на дорогах Подмосковья планируется создать не менее ста выделенных полос для общественного транспорта. Такое решение было принято в связи с предотвращением возникновения дорожных пробок в предстоящем году. Об этом объявила первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова, слова которой приводит издание «Радио 1».

Не менее 100 выделенных полос появится в Подмосковье в 2022 году
© Вести Подмосковья

На пресс-конференции в Доме правительства Московской области Кротова пояснила, что в ведомстве есть один большой проект, который планируется запустить уже со следующего, 2022 года. Речь идёт о создании выделенных полос для движения общественного транспорта. В настоящий момент, по словам Анны Кротовой, в Подмосковье уже есть две выделенные полосы в Одинцове: на улицах Частиковой и на участке Расторгуевского шоссе. В следующем году их количество в регионе планируется увеличить до ста. В министерстве уже есть понимание о том, как грамотно организовать создание выделенных полос с учётом разработки проекта организации дорожного движения. Кротова подчеркнула, что за езду по выделенным полосам на личном транспортном средстве водителя ждёт штраф, который будет автоматически направляться в ГИБДД.

Напомним, что на региональном портале Московской области «Добродел» до 31 декабря текущего года проходит опрос об организации выделенных полос на Подмосковных дорогах в 2022 году. На голосование вынесены 10 «выделенок», которые предлагается организовать в следующем году на участках с самым загруженным пассажиропотоком – в Мытищах, Балашихе, Долгопрудном, Подольске, Ленинском, Красногорске и Химках.