Войти в почту

В ГИБДД назвали самое частое время аварий на дорогах в уходящем году

В интервью радио Спутник руководитель Федерации автовладельцев России Максим Едрышов рассказал, как избежать ДТП.

В ГИБДД назвали самое частое время аварий на дорогах в уходящем году
© Первоисточник

Вечер пятницы оказался самым аварийным временем на дорогах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статистику ГИБДД за девять месяцев 2021 года. По данным ведомства, наибольшее число ДТП происходит по пятницам с 17:00 до 20:00, а наименьшее число аварийных ситуаций наблюдается по субботам.

В интервью радио Спутник руководитель Федерации автовладельцев России Максим Едрышов выразил мнение, что вечер пятницы – самое загруженное время, поэтому и самое аварийное.

В принципе ничего удивительного в этом нет, потому что вечер пятницы – это самое загруженное время, конец недели, все в предвкушении выходных, когда люди едут кто на дачи, кто в гости. Просто на дороге нужно быть всегда внимательным, неважно, вечер пятницы или утро понедельника, нужно всегда соблюдать ПДД и быть предельно аккуратным, – сказал он.

Если вы встретили ДТП на дороге, главное – не отвлекаться на него, чтобы не спровоцировать новую аварию.

Отворачиваться от ДТП специально не надо, потому что нужно оценивать дорожную обстановку. Самое главное – не засматриваться на ДТП, а все-таки смотреть вперед, чтобы, если впереди идущий автомобиль начнет останавливаться, остановиться вслед за ним, а не создавать новое ДТП. Это явление наблюдается довольно часто, особенно на скоростных дорогах: водители начинают внимательно разглядывать, что случилось, отвлекаются и попадают в другое ДТП, – предупредил Максим Едрышов.

Погодный фактор влияет на количество ДТП, однако многие водители его недооценивают, добавил эксперт.

Не зря у нас в ПДД указано, что водитель должен управлять автомобилем, учитывая дорожные и метеорологические условия. Если на дороге снег, если идет дождь, надо понимать, что тормозной путь автомобиля скорее всего увеличится, поэтому скорость можно снизить и естественно быть более внимательным, – заключил Максим Едрышов.

В ближайшую субботу синоптики прогнозируют в Москве сильнейший за 73 года снегопад. Максим Едрышов советует водителям по возможности отказаться от управления транспортным средством в тяжелых погодных условиях.