Войти в почту

Если найдут, точно оштрафуют. В ГИБДД предупредили водителей России

Автолюбителей России предупредили о штрафе, который можно получить всего лишь за один предмет в машине, сообщает KONKURENT.RU.

Если найдут, точно оштрафуют. В ГИБДД предупредили водителей России
© Konkurent.ru

Обращение к гражданам было озвучено сотрудниками ГИБДД по Республике Хакасия, однако оно относится в равной степени и к жителям других регионов, включая и Приморский край.

Как рассказали инспекторы, за использование так называемых заглушек, которые помогают «справиться» с электроникой водителям, привыкшим не пристегивать ремень безопасности, можно получить штрафную санкцию.

Кроме того, в ГИБДД отметили, что подобные устройства несут в себе еще большую угрозу, чем привычка не пристегивать ремень.

«Пристегнутый ремень обеспечивает срабатывание системы. Связано это с тем, что при аварии даже на небольшой скорости голова водителя по инерции двинется в сторону руля. При этом выстрелит подушка безопасности. Однако ремень удержит человека на месте. Заглушка также обеспечит раскрытие подушки, однако водитель и пассажир переднего сиденья могут получить серьезные травмы, ведь ремни не удержат их в креслах», – пояснили инспекторы.

Штраф за подобное нарушение сегодня составляет 1 тыс. руб.