Войти в почту

В России появится онлайн-база по проверке прав таксистов

Сферу такси в России все еще нельзя назвать на 100% безопасной. Одного обновления автопарка недостаточно. Нужно уделять особое внимание людям, которые каждый день выполняют заказы на линии и отвечают за жизни граждан. Больше проблем по безопасности наблюдается в сфере каршеринга, где пользователи часто игнорируют установленные правила.

В России появится онлайн-база по проверке прав таксистов
© Car.ru

Сервис каршеринга и такси - отличная альтернатива общественному транспорту в виде автобусов, метро и ж/д. Если сфера такси присутствует на рынке России уже не первое десятилетие, то каршеринг стал распространяться со стремительной скоростью относительно недавно. Несмотря на это, обе сферы входят в категорию проблемных - экспертам приходится разрабатывать дополнительные системы контроля, чтобы обеспечивать безопасность на дорогах общего пользования.

Самое частое нарушение, которое можно встретить в данных сервисах - управление транспортным средством на незаконном основании, а именно - без водительского удостоверения. Бороться с такими нарушителями на практике оказывается не так просто, ведь с их стороны в ход идут различные ухищрения, вплоть до подделки документов.

Недавно МВД и Минцифры России приступили к настройке новой онлайн-базы, которая позволит агрегаторам такси и каршеринга в режиме реального времени проводить проверку. Она будет касаться наличия водительского удостоверения у человека, который хочет сесть за руль машины. По предварительной информации, сейчас проводятся работы над настройкой и адаптацией витрины данных ГИБДД.

В отсутствии регулирующего звена, пользователи каршеринга и водители такси пользуются положением, прибегая к мошенническим схемам. Некоторые создают поддельные профили, чтобы получить доступ к управлению транспортным средством. На данный момент эксперты фиксируют снижение спроса на услуги такси в России. Отмечается падение покупательной способности - граждане все заметнее переходят в режим экономии.

Регулирование водителей в сфере каршеринга и такси в скором времени может стать более прозрачным. Планируется внедрение онлайн-баз, которые позволят проверять наличие водительского удостоверения в режиме онлайн.