Войти в почту

Когда нужно заказывать криминалистическую экспертизу авто

Криминалистическая экспертиза транспортного средства представляет собой полную проверку машины на юридическую чистоту. Специалисты проверяют не находится ли авто в розыскной базе МВД, таможни, интерпола, а также, не является ли авто залоговым в банковском учреждении.

Когда нужно заказывать криминалистическую экспертизу авто
© Car.ru

Криминалистическая проверка проводится с разными целями, ее заказывают и автомобилисты, и сотрудники правоохранительных органов. Обычно, таким образом исследуется автомобиль, приобретаемый на вторичном рынке в том случае, если покупатель желает узнать не было ли у машины криминального прошлого. Транспортное средство могут проверять сотрудники госавтоинспекции, если авто фигурирует в деле об уголовном правовом нарушении.

В процедуру входят следующие пункты:

Доскональная проверка документации. Бумаги проверяются на присутствие потертостей и исправлений.Проводится исследование внешнего состояния авто, особенно – лакокрасочного покрытия, требуется выяснить не было ли оно изменено.Машину "пробивают" по всевозможным базам, особенное внимание уделяется номерам.

Эксперты с особенной тщательностью исследуют те места, где номера крепятся к авто, исследуют сами таблички.

Проверку осуществляют как государственные правоохранительные органы, так и частные организации. Но частники могут делать это не всегда, а только в том случае, если машина не связана с преступлениями, не выступает в качестве вещественного доказательства в каком-либо уголовном деле.

Если транспортное средство причастно к совершению противозаконных действий, то экспертизу заказывает ГИБДД, при этом процедура осуществляется в специализированном центре.

Услуги частных организаций будут стоить автомобилисту дороже, при этом заключение готовится гораздо быстрее. В качестве работы частные эксперты, как правило, не уступают государственным. Если проверка осуществляется с целью ознакомления с прошлым авто при покупке его на вторичном рынке, то целесообразнее обратиться в частную компанию.

По окончании процедуры эксперт выдает письменное заключение, в котором зафиксированы результаты проверки. Если будут обнаружены нарушения, к примеру - следы перебивки госномеров, эксперт подаст прошение о возбуждении уголовного дела, транспортное средство будет задержано, документы на него передадут в органы полиции.