Войти в почту

В калининградской ГИБДД рассказали, за какие нарушения могут конфисковать автомобиль

В России ужесточили наказание для водителей, лишённых прав. В определённых случаях транспорт будут конфисковывать, сообщили «Клопс» в региональном управлении ГИБДД.

В калининградской ГИБДД рассказали, за какие нарушения могут конфисковать автомобиль
© Клопс.Ru

Законодатель ужесточил статью 12.7 КоАП. Если человек повторно сядет за руль, не имея на это права, его ждёт штраф от 50 до 100 тысяч рублей или обязательные работы на срок от 150 до 200 часов. Дополнен новой статьёй и Уголовный кодекс. Максимальное наказание для таких нарушителей — лишение свободы до двух лет. Если в ДТП тяжело пострадал или погиб человек, предусматривается конфискация транспортного средства.

Машину изымут в пользу государства, но было бы «правильно и справедливо» направить авто или средства от его продажи потерпевшей стороне — считает юрист регионального союза защиты прав водителей Пётр Губенко.

«За счёт конфискованного транспорта возмещать ущерб потерпевшей стороне. То есть реализовывать имущество будет государство, а затем деньги от продажи в необходимом размере направлять потерпевшему», — сказал Губенко.

На прошлой неделе президент подписал ряд важных законов, защищающих национальные интересы и касающиеся разных категорий населения. «Клопс» разбирался, что изменится для жителей страны.