Войти в почту

С 30 июля за этот предмет в подлокотнике будут лишать прав: ГИБДД проведет проверку водителей

Российских автомобилистов предупредили о новых проверках со стороны Госавтоинспекции, в ходе которых многие водители лишатся своих прав. Представители ведомства будут обращать внимание на определенные детали, в том числе предметы, которые граждане хранят в машинах. Из-за одной вещи в подлокотнике авто можно будет попрощаться с водительским удостоверением, сообщает PRIMPRESS.

С 30 июля за этот предмет в подлокотнике будут лишать прав: ГИБДД проведет проверку водителей
© Primpress

По словам специалистов, новые рейды сотрудники дорожной полиции начнут уже в ближайшие выходные. Экипажи ДПС выйдут на дороги в максимальном составе уже 30 июля. И целью представителей ведомства будут вполне определенные водители.

Отмечается, что на определенных участках трасс автоинспекторы будут останавливать практически все автомобили. То есть такие проверки будут носить сплошной характер. А искать сотрудники ГИБДД будут самых злостных нарушителей правил дорожного движения.

Речь идет о водителях, которые садятся за руль после употребления запрещенных веществ. Чаще всего это алкоголь, но нередко причиной ДТП становится употребление наркотического вещества. Инспекторы ДПС будут обращать внимание на определенные детали в поведении водителя: например, насторожить могут не совсем адекватные маневры на дороге. А по своему опыту автоинспекторы могут сказать, что пьяные водители чаще других специально притармаживают перед постом ГИБДД.

При этом уже после остановки сотрудники могут обратить внимание и на вещи, которые находятся в салоне автомобиля. Так, автовладельца могут попросить показать, что скрывает не только бардачок, но и подлокотник, который расположен между передними сиденьями. Водители часто хранят там различные предметы. Среди них может оказаться и бутылка из-под алкоголя, которую человек будет стремиться спрятать от ГИБДД.

Если такой предмет найдут, водителя попросят пройти процедуру освидетельствования на алкоголь. А в случае отказа гражданина гарантированно лишат прав, даже если он не пил. Срок лишения составит до двух лет, также придется заплатить штраф 30 тысяч рублей.