Войти в почту

Прокуратура давно знала об электронной очереди на МАПП Забайкальск

Прокуратура давно знала об электронной очереди на МАПП Забайкальск
© Zab.ru

Инициативная группа, формирующая очередь проезда через границу на МАПП Забайкальк, появилась практически сразу после задержаний силовиками уроженцев Бурятии. Об этом говорится в ответе прокуратуры на обращение дальнобойщика – документ имеется в распоряжении редакции ZAB.RU.

«В настоящее время в целях упорядочения движения ТС через МАПП Забайкальск перевозчиками организовано самостоятельное составление списков въезда ТС в КНР путем записи их в электронную очередь. Очередь формируется в количестве двух списков по 100 ТС в каждом списке, и диктуется по 1 списку в день. Движение ТС осуществляется по указанным спискам в порядке очередности», - написано в документе.

Также в целях сохранения общественного порядка и безопасности дорожного движения на МАПП Забайкальск находится два экипажа ГИБДД и один ППС.

В документе не уточняется формируется ли очередь платно.

Очевидцы продолжают сообщать в редакцию ZAB.RU, что цена за место в очереди выросла до 100 тысяч рублей в предпраздничные дни.

Напомним, неизвестные люди организовали платную очередь для дальнобойщиков рядом с территорией МАПП Забайкальск. После публикации ZAB.RU прокуратура начала проверку по информации о вымогательствах с дальнобойщиков за проезд через границу. По данным источника ZAB.RU, 19 апреля инициативная группа разбежалась после приезда прокуратуры, но затем вернулась на место и продолжила формировать списки очереди.