Войти в почту

С начала года в Кировской области произошло 8 ДТП участием диких животных

В этих авариях три человека получили травмы.

С начала года в Кировской области произошло 8 ДТП участием диких животных
© Первоисточник

Напомним, накануне на Южном обходе Кирова водитель автомобиля «Хенде Гетц» сбил беременную лосиху. В результате происшествия водитель и женщина-пассажир получили травмы. Лосиха и ее неродившийся лосенок погибли.

По данным ГИБДД, в текущем году на территории Кировской области произошло 8 ДТП участием диких животных, в которых были травмированы три человека.

Чаще всего подобные аварии происходили в утренние или ночные часы на загородных трассах, проходящих через лесные массивы. Особенно осторожными следует быть во время движения по автодорогам в Яранском, Свечинском, Зуевском, Юрьянском, Кирово-Чепецком, Котельничском и Советском районах, а также вблизи Кирова. 

В случае, если водитель заметил на дороге или обочине дикое животное необходимо снизить скорость вплоть до полной остановки и включить аварийную сигнализацию. Продолжить движение можно только после ухода животного с проезжей части. Не рекомендуются резкие нажатия на клаксон автомобиля и ослепление светом фар, так как высока вероятность того, что дикое животное побежит в сторону транспортного средства. 

В случае ДТП с участием дикого животного, важно, чтобы водитель не оставлял место происшествия, а действовал строго в соответствии с законодательством, сообщив об этом в полицию. Сотрудники полиции в свою очередь проинформируют представителей ветеринарии.