Войти в почту

Что проверяют инспекторы Гостехнадзора у сельхозтехники перед началом полевых работ

Ежегодно с марта по июнь инспекторы государственного технического надзора Томской области в преддверии весенних и летних полевых работ проверяют исправность и соответствие правилам безопасности самоходной сельскохозяйственной техники.

Что проверяют инспекторы Гостехнадзора у сельхозтехники перед началом полевых работ
© АГРОXXI

Специалисты проверяют рулевое управление, работу тормозных систем, внешних световых приборов, механизма управления машин на гусеничном ходу, стеклоочистителей, исправность колес и шин, двигателя и его систем, целостность дополнительных элементов конструкции, а также наличие аптечки и огнетушителя.

В Томской области техника проверяется по графику: на сегодняшний день ее осмотр прошли крупные хозяйства Кривошеинского, Томского, Шегарского, Кожевниковского, Зырянского, Первомайского, Бакчарского и Колпашевского районов.

До июня сотрудники Гостехнадзора Томской области будут проверять технику крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

«В современных условиях, когда в сельхозпредприятия поступают сложные в управлении машины, роль профилактической работы особенно усиливается, — отметил начальник Инспекции государственного технического надзора Томской области Александр Илёшин. — В регионе 17 специалистов-инспекторов осуществляют надзорные полномочия в отношении 35 тысяч самоходных машин».

«Для эффективности работы мы проводим обучающие совещания для специалистов инженерных служб организаций АПК. Взаимодействуем с различными региональными департаментами, подразделениями УГИБДД УМВД России по Томской области, образовательными учреждениями. Благодаря совместной работе, за последние два года в регионе не произошло ни одного ДТП по причине технической неисправности транспортных средств», — подчеркнул Александр Илёшин.

(Источник: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.