Войти в почту

Владельцам праворульных авто грозят трудности с ТО

Владельцы праворульных автомобилей не смогут пройти технический осмотр без замены фар. Об этом сообщает Autonews.

Владельцам праворульных авто грозят трудности с ТО
© ТАСС

Эксперт в области установки оптики Дмитрий Кузьмин рассказал, что у праворульных машин головная оптика работает зеркально — освещает обочину при левостороннем движении. Это ослепляет водителей на встречной полосе.

Оптику можно перенастроить за 40-50 тысяч рублей или купить фары, соответствующие нормам. После этого изменение в конструкции нужно официально зарегистрировать в специализированной лаборатории, получить необходимые документы в ГИБДД и пройти техосмотр.

До сих пор большинство владельцев праворульных авто проходили ТО удаленно — то есть получали серые диагностические карты. С 1 октября после вступления в силу новых правил технического осмотра это перестанет быть возможным.

«Если человек переделал фары, не зарегистрировал изменение и приехал на пункт техосмотра, эксперт откажет в оформлении диагностической карты. Отклонение в работе оптики покажут специальные приборы. Фара должна светить куда положено, это вам не брызговики», — рассказал генеральный директор испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко.
Рамблер: главные новости