Войти в почту

В России выросли цены на каско и ОСАГО

В России страховщики повысили цены на каско и ОСАГО на 5-15% на фоне роста расходов на запчасти и цен на ремонтные работы. Об этом пишут «Известия».

В России выросли цены на каско и ОСАГО
© РИА Новости

По словам управляющего директора по автострахованию компании «Ренессанс страхование» Сергея Демидова, рост цен на каско обусловлен увеличением расходов на запчасти, на них приходится самая существенная доля выплат, влияет и цена ремонтных работ.

При этом на фоне санкций и девальвации рубля эксперты ждут дальнейшего роста стоимости полисов страхования. Так, уже в ближайшее время Банк России сможет пересматривать границы тарифного коридора по ОСАГО и цены на полисы обязательного автострахования могут вырасти в цене на 20%.

Старший директор рейтингов финансовых компаний НРА Татьяна Никитина прогнозирует, что повышение будет все же неравномерным, и рост стоимости будет сдерживать конкуренция за малоубыточных клиентов и увеличение скидки за безаварийную езду с 1 апреля 2022 года.

Эксперт рассказал, чем заменить импортные шины для авто

Ранее страховые компании начали рассчитывать размер компенсации по новым справочникам, в которых не учитывается рост цен на запчасти на фоне санкций. Эксперты отмечают, что за последний месяц стоимость деталей на автомобили резко выросла и прописанный в законе приоритет восстановительного ремонта не гарантирует полного покрытия ущерба от ДТП. При этом пересмотр цен на запчасти, указанные в справочниках, неизбежно приведет к росту тарифов на ОСАГО.

Рамблер: главные новости