Войти в почту

Минздрав изменит правила медосмотра водителей

В текущем году Минздрав планирует окончательно сформировать новый порядок получения медсправок для водителей. Замглавы ведомства Олег Салагай заявил, что процесс должен быть сбалансирован. Регионы должны получить самый широкий спектр современных методик, а среди водителей необходимо выявить людей с алкогольной зависимостью. Дискуссия вокруг новой процедуры получения справок началась в прошлом году и вызвала вмешательство президента.

Выявить алкоголиков: водителей начнут проверять по-новому
© Газета.Ru

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай рассказал о сроках завершения работы над новым порядком получения водителями медсправок. Его слова передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что позиции ведомств по изменениям в правилах медицинского освидетельствования близки — обсуждение на уровне «конкретного нормативного акта» начнется уже в ближайшее время.

Порядок получения справок водителями должен быть сбалансирован, добавил чиновник. По словам Салагая, новые правила должны помочь государству выявлять среди водителей алкоголиков и предоставить российским регионам «максимально возможный спектр современных методик».

Минздрав России еще в июне поменял порядок медосвидетельствования автомобилистов. По новым правилам, говорится в проекте приказа министерства, тест CDT можно будет заменить на иные методы проверки – прочие лабораторные исследования крови и мочи, чтобы определить, имеются ли у человека проблемы с алкоголем и прочими наркотическими веществами.

«Кроме того, на тестирование на алкоголь в крови или моче будут отправлять не каждого, а только тех, в отношении кого возникает подозрение у нарколога», — сказал в беседе с «Известями» источник, близкий к правительству.

Минздрав ранее предлагал ввести новый порядок медосмотра с 22 ноября прошлого года.

Чтобы получить или обновить водительские права, нужно сдать кровь и мочу. Тесты укажут на наличие или отсутствие в организме наркотических и психотропных веществ, а также биомаркера CDT — карбогидрат-дефицитного трансферрина, указывающего на хронический алкоголизм.

Из-за дополнительных анализов стоимость справок вырастет на порядок — в десять раз, отмечали российские СМИ. В наркодиспансерах многих городов России выстроились очереди из желающих оформить документы по старым ценам.

Например, писали местные газеты, в Приморском крае стоимость документа для водителей вырастет с 500 рублей до как минимум 5 тыс. рублей — об этом журналистам сообщал главврач регионального наркодиспансера Аркадий Юхименко.

В Ярославле очередь в наркодиспансер выросла в 15 раз. В Казани пенсионер скончался в очереди, стремясь получить медсправку. Врачи пытались оказать помощь мужчине 1946 года рождения, но не преуспели.

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию с новыми правилами «чушью» — такие изменения нужно вводить «с умом», отметил российский лидер.

«Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то», — подчеркнул Путин, заявив, что от новых правил выдачи медсправок зависит безопасность миллионов водителей и пассажиров на дорогах страны.

В июне 2020 года Министерство здравоохранения Российской Федерации подписало приказ № 624н, которым сохраняется ранее действовавший порядок медицинского освидетельствования водителей до 1 января 2021 года.

Отмечается, что со следующего года желающие получить права будут сдавать анализы на хронический алкоголизм только по направлению нарколога.

В последнее время в России ужесточаются наказания для нарушителей ПДД — в том числе из-за крайне высокой смертности на дорогах. В апреле в ГИБДД предложили повысить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч до 3 тыс. руб. А злостных нарушителей планируется лишить скидки за быструю оплату штрафа. Помимо этого, руководство ГИБДД планирует ввести штрафы за превышение скорости менее чем на 20 км/ч.

Высокая смертность на дорогах беспокоит в том числе и власти страны: в конце февраля президент Путин заявил, что уровень смертности на российских дорогах — трагический.

«Ситуация на дорогах несмотря на определенные улучшения по-прежнему остается сложной. Каждый день в ДТП погибает почти 50 и получает ранения около 600 человек. Это очень много, трагически много», — подчеркнул он.

По словам Путина, необходимо последовательно развивать техсредства контроля, расширяя возможности систем автоматической фиксации нарушений ПДД.

Газета.Ru: главные новости