Level up: тест-драйв флагманского кроссовера Chery Tiggo 9
В конце 2024 года Chery вывела на российский рынок самый крупный в своей модельной линейке полноприводный кроссовер — Tiggo 9. «Рамблер / Авто» протестировал новинку, выявив её сильные и слабые стороны.
Экстерьер: строгая элегантность
С первых минут знакомства с Chery Tiggo 9 становится ясно: характер нового флагмана сильно отличается от его младших «братьев». Если коротко, то дизайн «девятки» можно назвать самым интеллигентным среди кроссоверов Chery.
Да, все обязательные черты текущего фирменного стиля автомобилей бренда тут присутствуют: узкая головная и задняя оптика, вертикальные «клыки» дефлекторов с ДХО по бокам переднего бампера, широченная радиаторная решётка «со стразиками», обязательная полоса красных светодиодов поперек всей кормы… Но!
Неуловимым образом, за счёт ненавязчивого сглаживания граней кузовных панелей и углов радиатора, от машины повеяло спокойствием и уверенностью.
Поставьте рядом Tiggo 9 и, скажем, Tiggo 7. При взгляде на них вам наверняка придёт на ум аналогия: серьёзный отец семейства и сын-подросток, пытающийся казаться круче за счёт броского «скина». Возможно, Tiggo 9 изначально проектировали не только под вкусы китайского рынка. Дизайн явно создавали с прицелом на мировых покупателей, не склонных к чрезмерному блеску.
Интерьер: качественный, знакомый
Интерьер Chery Tiggo 9 вполне соответствует духу его внешности. Внутри тоже обошлись без вычурных дизайнерских решений. Тут всё спокойно, достаточно качественно и со множеством опций. С единственной оговоркой: абсолютно всё это мы уже неоднократно видели как в машинах Chery и его суббрендов, так и на прочих «китайцах». Никаких прорывов и революций.
Центральное место занимает 15,6-дюймовый экран мультимедийной системы с «живыми» обоями в виде пасторального пейзажа. Разобраться с меню несложно, но следование моде на сенсорное управление может раздражать — почти все функции спрятаны в экране.
Физические кнопки остались только для стеклоподъёмников, аварийной сигнализации, обдува лобового стекла и обогрева заднего, запуска мотора и регулировки сидений. Есть также пара «шайб» — для выбора режимов работы трансмиссии на центральном тоннеле и управления головным светом слева ниже рулевой колонки.
Зато, например, чтобы включить обогрев рулевого колеса и лобового стекла вам придётся сначала зайти в меню управления климатом. Как и для включения подогрева «пятой точки». Мелочь, конечно, но раздражает необходимостью как минимум каждое зимнее утро совершать ритуал дополнительных телодвижений ради добычи тепла.
Однако вышесказанное, по большому счёту, практически исчерпывает список претензий к интерьеру Tiggo 9.
Из плюсов — предустановленные Яндекс.Навигация и ВКонтакте Музыка/Видео. Можно не связываться с Apple CarPlay и Android Auto.
10,3-дюймовая цифровая приборная панель отлично читается в любых условиях, отображая только нужную информацию без перегруженности.
Эргономика водительского места тут ровно такая, какой она обязана быть вообще на любой машине. Настроил руль, сиденье, зеркала — и больше об этом не думаешь. На самом деле похвастаться тем, что качественная эргономика просто существует, не привлекая внимания водителя, может далеко не каждая модель современной легковушки, причём не только китайских марок.
А видеокамеры «по кругу» не просто помогают преодолевать узкости. При парковке в стеснённых условиях на экран «планшетника» выводится даже расстояние в сантиметрах от заднего бампера до препятствия.
Управление восьмиступенчатым «автоматом» тут вынесено на правый подрулевой переключатель. Из-за чего его левый «собрат» оказался перегружен функционалом. Он не только отвечает за «поворотники», но и управляет передними и задними стеклоочистителями.
Поначалу приходится постоянно напоминать себе, что дворники включаются не так, как у большинства машин. Но к этому нюансу достаточно быстро привыкаешь.
Как и к регулировке боковых зеркал посредством кнопок на рулевом колесе. Впрочем, если машиной пользуется обычно один и тот же водитель, зеркала настраиваются не часто.
Довольно редко встречающееся решение: переднее пассажирское кресло Chery Tiggo 9 оснащено регулируемой поддержкой для ног и может трансформироваться практически в лежанку. В дальней дороге спутник или спутница такую заботу о себе наверняка оценят, когда будут любоваться красотами неба сквозь стекло панорамной крыши.
Второй ряд сидений не просто предлагает массу места для ног пассажиров. Электропривод позволяет задним пассажирам ещё и двигать вперед – назад свои сиденья, а также менять наклон спинок.
Tiggo 9 — машина крупная, с кузовом длиной 4,8 метра. Нашлось в нём место и для третьего ряда сидений. Теоретически на нём могут расположиться ещё двое пассажиров. Но для этого им надо иметь детское телосложение. Или сильно укороченные нижние конечности.
В общем, как и у подавляющего большинства машин с такой опцией, третий ряд тут на практике малофункционален. В подавляющем большинстве случаев его спинки всю свою жизнь проводят в сложенном (горизонтальном) положении — как часть пола багажного отделения.
На ходу: тише, комфортнее, но без азарта
По-хорошему удивил Tiggo 9 на ходу. И, прежде всего, вполне пристойной шумоизоляцией. Что для китайской машины в общем-то редкость. На колесные арки Tiggo явно не пожалели звукопоглощающих матов. А передние боковые стёкла тут двойные. Благодаря этому в салоне непривычно тихо.
Один из многих: тест-драйв кроссовера Kaiyi X3 Pro
Руль легкий и пустоватый, но кроссовер чётко слушается каждого движения водительской руки. Кажется, что такой «большой мальчик» должен быть вальяжным, но нет — управляемость настроена добротно.
И про подвеску кроссовера не скажешь, что она «зубодробительно-китайская». Практически на любых скоростях — никаких лишних кренов и раскачек. Но при этом нет и намёка на ту жуткую жёсткость, за счёт которой до последнего времени автопроизводители из КНР добивались пристойной управляемости своих машин.
Этот Chery, в отличие от своих «младших братьев», практически незаметно «переваривает» мелкие и средние дорожные неровности.
Лишь на совсем больших колдобинах или «лежачих полицейских», если переборщить со скоростью, он бабахает задними колёсами. И, что особенно порадовало и удивило, даже если нечаянно как следует влетаешь в приличную яму, не возникает ощущения, что машина вот прямо сейчас лопнет и рассыплется на части. Да, колесо и подвеска от души «озвучивают» такого рода инциденты, но не пугают обитателей салона.
Китайцы научились делать нормальную подвеску? Будем надеяться…
Под капотом Chery Tiggo 9 стоит единственно возможный для нашего рынка 2-литровый 250-сильный бензиновый турбомотор. Он уже достаточно давно применяется чуть ли не всеми суббрендами Chery. На почти двухтонной машине его производительности, в принципе, хватает для всех режимов езды, включая обгоны на трассе.
Хотя по-настоящему «отжечь» на Tiggo 9 вряд ли выйдет. Несмотря на то, что время разгона до 100 км/ч заявлено на вполне приличном уровне — 8 секунд. Его стихия — быстрая, но надёжная и спокойная доставка седоков из пункта «А» в пункт «Б». Что по городским пробкам, что по скоростному шоссе.
Фактический расход горючего при этом у него ну никак не опускается ниже 10,3 л на 100 км. А в городском режиме вполне может и до 15 литров «на сотню» взлететь — по заторам да светофорам.
Как по мне, упоминавшаяся выше «шайба» управления трансмиссией тут почти лишняя. С её помощью можно выбрать режимы «эко», «стандарт», «спорт», «песок»… И ещё принудительное включение полного привода — положение «4х4». Сложно судить, какие параметры работы силовых агрегатов и тормозной системы Tiggo 9 закладывались китайскими инженерами в каждый из этих «модов». На практике разница между ними минимальна.
Разве что в «эко» кажется, что у мотора отпилили и выкинули два из его четырёх цилиндров. А в «спорте» он просто держит более высокие обороты: шумит больше, нервно реагирует на прикосновения к педали газа, а разгоняется субъективно так же, как и в «стандарте».
Лично я бы оставил всего два режима работы трансмиссии: «стандарт» для езды по чистому асфальту или твердой грунтовке и «4х4» для какой-нибудь несерьёзной грязюки или глубокого снега.
И ещё я вынес бы отключение ЕSP на отдельную физическую кнопку на передней панели. Поскольку не всегда удобно терять драгоценные секунды на процесс поиска «отключателя» системы стабилизации в меню «мультимедийки». Его, кстати, можно обнаружить, ловко «смахнув» в сторону основное меню на мониторе.
Вывод: достойный игрок в своём классе
Комплектаций на российском рынке у Chery Tiggo 9 всего две: за 4,75 и за 5,05 миллиона рублей. Они различаются лишь по наличию комплекса ассистентов помощи водителю, адаптивного круиз-контроля и пары дополнительных эйрбэгов.
Федот, да не тот: тест-драйв кроссовера Exeed RX
Таким образом, владелец флагманской модели Chery даже в базовой её комплектации получает большую, богато укомплектованную машину, которая уже без стеснительных оговорок, «звездочек» и прочих «сносок» в состоянии конкурировать с европейскими и японскими марками.
Реальный «level up» из Поднебесной. Осталось лишь со временем выяснить, насколько этот «китаец» сопоставим с конкурентами по надёжности.
Технические характеристики Chery Tiggo 9
- Габариты: 4810 х 1925 х 1741 мм
- Колёсная база: 2800 мм
- Снаряженная масса: 1974 кг
- Объём багажника: 200 л (2150 л при сложенных сиденьях)
- Дорожный просвет: 200 мм
- Привод: 4х4
- Объём двигателя: 1998 см3
- Максимальная мощность: 245 л. с.
- Максимальная скорость 220 км/ч
- Разгон с места до 100 км/ч: за 8,0 сек.
- Расход топлива: 10,3 л/100 км в городе, 7,2 л/100 км на трассе, 8,3 л/100 км в смешанном цикле
Плюсы
- Интеллигентный дизайн экстерьера и интерьера.
- Качественная отделка просторного салона.
- Богатый набор опций даже в базовой комплектации.
- Практически ровный пол у задних рядов сидений.
- Хорошая работа подвески и рулевого управления.
- Достойная динамика.
Минусы
- Левый подрулевой переключатель перегружен функциями.
- «Теплые» опции спрятаны в меню мультимедийной системы.
- Не самый скромный расход топлива в городских условиях.
- Алгоритмы КП и мотора в специальных режимах прописаны не идеально.