Войти в почту

Skoda сделает RS-версию кроссовера Kodiaq

Компания Skoda в очередной раз подтвердила: заряженной версии Kodiaq RS быть. Самый быстрый и дорогой кроссовер чешской марки должен выйти в середине следующего года.

Компактный кроссовер Skoda выйдет в 2019 году
© CarClub

В линейке уже есть исполнение Sportline, однако это всего лишь стайлинг-пакет. Настоящий RS обретет усиленные тормоза, другие настройки шасси, колеса диаметром 20 дюймов и оригинальный обвес. При этом, скорее всего, инженеры не станут менять величину дорожного просвета, так что способности кроссовера вне асфальта не пострадают.

По предварительной информации, как и в случае с «Октавией», RS-внедорожник получит два турбированных двигателя на выбор – бензиновый и дизельный, оба объемом два литра. Полагаем что речь идет об агрегатах мощностью 280 и 240 л.с. соответственно. Они уже известны по лифтбеку Superb и некоторым другим моделям концерна Volkswagen. Самый быстрый Kodiaq может уложиться в разгоне до сотни в 6,5 секунды.

Напомним, что на базе «Кадьяка» также планируется выпустить купе-кроссовер. Приоритетным рынком для него будет Китай, но и в Европе машина также появится. А в первом квартале будущего года Skoda Kodiaq начнет сходить с конвейера в Нижнем Новгороде.