Войти в почту

Skoda разработает недорогую платформу Eco

В планах концерна VW Group – создание недорогой платформы автомобилей Eco для Индии и других развивающихся рынков, в числе которых может оказаться и Россия. Реализация проекта будет поручена компании Skoda. Об этом стало известно со слов главы фирмы Бернхарда Майера на автомобильном салоне во Франкфурте, сообщило информационно-аналитическое издание evo-rus.com.

Skoda разработает недорогую платформу Eco
© 360tv.ru

Прежде всего нам нужно закрепиться в самой Индии. Впоследствии мы хотим производить там автомобили не только для местного рынка, но и для экспорта

- Бернхард Майер.

Развиваться немецкие автостроители рассчитывают за счет удешевления существующей платформы MQB, адаптированной под электрокары и гибриды с учетом европейских стандартов. Разработка новой базы поручена чешскому подразделению концерна.

Снижение затрат возможно, если горячую штамповку деталей заменить на холодную и использовать низкосортную сталь. В этом случае автомобили все равно будут лучше индийских аналогов. В работе может быть использован труд местных инженеров и поставщиков комплектующих, что тоже обойдется дешевле, чем в Европе. Первые автомобили на платформе Eco могут сойти с конвейера после 2020 года. Объем производства в Индии может составить 400–500 тысяч автомобилей в год. Предстоит определить страны для экспорта, среди которых может оказаться и Россия.

Напомним, по словам главы Skoda в России Яна Прохазки, в апреле 2018 года начнутся продажи внедорожника Kodiaq производства российского завода «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Линейка новой модели получит дополнительные комплектации с большими вариантами двигателей, в числе которых будет и переднеприводной автомобиль.