Войти в почту

Kia везет в Россию "кроссовый" Rio

Хотя в Kia и заявляют, что новая модель серии X-Line создана специально и только для России, ее дебют состоялся раньше и не в нашей стране. Напомним, еще в апреле этого года компания Kia представила на Шанхайском автосалон новый хэтчбек с увеличенным клиренсом по имени K2 Cross. Сама модель K2 имеет российского "родственника" - аналогичный по рыночному позиционированию автомобиль, но в версии для российского рынка, известен у нас как Kia Rio. Собственно, очертания новинки на тизерах, форма релингов, линии кузова и светотехника красноречиво намекают, что к нам привезут именно K2 Cross, переименованный под наш рынок.

Kia везет в Россию "кроссовый" Rio
© Автовести

Дорожный просвет K2 Cross увеличен на 45 мм по сравнению с хэтчбеком К2, на базе которого создана новая модель. Kia K2 Cross предлагает более высокую посадку водителя и лучшую обзорность. Вдобавок K2 Cross оснастили рейлингами на крыше и защитой картера двигателя. Kia K2 Cross имеет такую же колесную базу, как и хэтчбек К2, но за счет новой формы бамперов и накладок на кузове его ширина увеличилась на 30 мм (до 1 750 мм), а длина на 40 мм (до 4 240 мм).

Российская гамма двигателей для новинки пока не известна, но вряд ли она будет отличаться от таковой у седана. Во всяком случае для Kia K2 Cross на китайском рынке предложены отлично знакомые в России варианты бензиновых двигателей: рабочим объемом 1,4 л (100 л.с. с крутящим моментом 132 Нм) и 1,6 л (123 л.с., 151 Нм). Оба двигателя оснащаются системой изменения фаз газораспределения (D-CVVT). На выбор - 6-ступенчатая МКПП или 6-диапазонный автомат. Привод, как водится, только передний, несмотря на всю "кроссовость" новинки.