Войти в почту

Премьер Чехии возражает против перевода части мощностей компании Skoda Auto в ФРГ

Чешский премьер Богуслав Соботка намерен в ближайшие дни обсудить с руководством и профсоюзами компании Skoda Auto информацию о том, что немецкий автоконцерн Volkswagen, в состав которого входит данная чешская компания, намерен переместить часть производства машин Skoda из Чехии в ФРГ, сообщил журналистам в среду представитель правительства Мартин Айрер.

Премьер Чехии возражает против перевода Skoda Auto в ФРГ
© globallookpress.com

Ранее в среду ряд мировых СМИ опубликовал информацию о том, что руководство и профсоюзы автоконцерна Volkswagen планируют переместить часть продукции входящей в состав данного концерна компании Skoda Auto из Чехии в Германию, а также увеличить расходы чешской компании на совместно развиваемые в рамках VW Group технологии.

Таким образом в концерне хотели бы уменьшить конкуренцию со стороны Skoda Auto по отношению к главному продукту немецкого концерна – автомобилям модели Volkswagen. Предполагаемое перемещение в ФРГ производства пока не представленного общественности наследника модели Skoda Superb привело бы в Чехии к потере не менее двух тысяч рабочих мест.

По словам представителя чешского правительства, Соботка воспринимает появившуюся в СМИ информацию о возможном перемещении части мощностей компании Skoda Auto в ФРГ весьма серьезно, потому что данная компания является одним из ведущих в республике работодателей и одновременно считается основой чешской промышленности и экспорта.

"Поэтому ясным приоритетом правительства является сохранение и дальнейшее развитие и модернизация производственных мощностей и продукции компании Skoda Auto в Чехии. Правительство однозначно заинтересовано в том, чтобы были реализованы все запланированные инвестиции VW и Skoda Auto в Чехии, и дело не дошло к перемещению части производства машин из республики", - сказал Айрер.

По словам главы минпромторга Чехии Йиржи Гавличека, ему известно о том, что в концерне Volkswagen уже некоторое время идут дебаты на данную тему, но более подробной информацией он пока не располагает.

В свою очередь, один из руководителей правящей социал-демократической партии Ян Бирке считает возможный перевод части мощностей компании Skoda Auto из Чехии в ФРГ бесперспективным для немецкого концерна.

"Руководство концерна должно сосредоточиться на проблеме общей своей конкурентоспособности в мире, но никоим образом не ограничивать возможности одной из самых успешных из входящих в его состав компаний. К тому же перевод части производства машин в Германию может негативно отразиться на их цене и, соответственно, продажах. Нельзя под собою резать живую ветвь", - сказал политик.

Производственная прибыль компании Skoda Auto за последние три года возросла более чем вдвое, достигнув в 2016 году 1,2 миллиарда евро. В рамках концерна она занимает по уровню прибыли второе место после компании Porsche.