Войти в почту

Что делать, если автомобиль сгорел?

Крупнейший пожар в торговом центре "Синдика" на северо-западе Москве уничтожил не только торговые помещения, но и десятки автомобилей. Получат ли пострадавшие владельцы компенсацию? Об этом "Авторамблер" спросил экспертов.

Что делать, если автомобиль сгорел?
©  avtozhiteli / Instagram (организация запрещена в России)

По словам главы "Движения автомобилистов России" Виктора Похмелкина, оценивать шансы на возможную компенсацию до установления виновника происшествия, не приходится. Тем не менее, с уверенностью можно сказать лишь то, что лучше всего защищены те автовладельцы, у кого был оформлен полис каско.

"[Пострадавшим автовладельцам] надо подавать заявление в правоохранительные органы, полицию, прежде всего. Если будет возбуждено уголовное дело, а в данном случае оно будет возбуждено, этих водителей могут признать потерпевшими. И если будет выявлен виновник пожара, к нему будут предъявлены иски о возмещении ущерба. Если же виновник установлен не будет, уповать можно только на полис каско", - пояснил Виктор Похмелкин. Он также отметил, что в случае наличия полиса каско, все вопросы о компенсации нужно будет решать со страховой компанией.

Если же полиса каско нет, а виновник пожара так и не был найден, шансов получить какую-либо компенсацию за сгоревший автомобиль практически нет. Д и вала обращений пострадавших автовладельцев в страховые компании не наблюдается. «Автовладельцы, чьи машины пострадали при пожаре в «Синдике», к нам пока не обращались», - сообщил "Авторамблеру" в понедельник утром представитель компании «АльфаСтрахование» Юрий Нехайчук. Он добавил, что выплата компенсаций по риску каско компанией будет осуществляться по упрощенной процедуре оформления документов. Собственнику достаточно обратиться с заявлением о страховом случае, приложив стандартный набор документов: полис каско, паспорт транспортного средства, паспорт собственника либо доверенного лица. В страховой компании пообещали, что помогут владельцу собрать остальные документы, в том числе справку, подтверждающую факт пожара.

А что, если представить себе другую ситуацию: водитель припарковал автомобиль на охраняемой стоянке, взял парковочный билет, а машина – сгорела. Увы, вопреки распространенным представлениям, владельцы парковки не будут отвечать за пожар, произошедший по вине третьих лиц. "Если будет доказана вина владельца парковки, что они не обеспечили какие-то условия содержания автомобиля, тогда к ним можно предъявлять иски. Если же выяснится вина третьих лиц, то с владельцев ничего не взыщешь, если только не был заключен специальный договор. Но обычно и в таких случаях предусматривается форс-мажор, к которым обычно относится пожар", - пояснил глава "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин.

Так что же делать, если ваш автомобиль сгорел на парковке? Даем краткую инструкцию.

Если полиса каско нет:

• Обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Вы должны получить копию о возбуждении уголовного дела, или справку об отказе.

• В случае, если уголовное дело не возбуждено, вы должны не только получить справку об отказе, но и ознакомиться с материалом проверки. После ознакомления отказ можно обжаловать в прокуратуре.

• Если дело возбудили, необходимо подать ходатайство о назначении судебной экспертизы.

• Дождаться, пока будет найден виновник поджога. В ходе предварительного следствия подать гражданский иск о возмещении ущерба.

Если полис каско есть:

• Оперативно связаться со страховой компанией, и уточнить список необходимых документов. Учтите, что некоторые случаи пожара могут не покрываться вашим полисом каско, поэтому необходимо внимательно читать условия договора.

• Заявить о случившемся в компетентные органы – МВД, МЧС (Пожарный надзор) и ГИБДД (при необходимости).

• Получить справку, подтверждающую факт происшествия (с указанием обстоятельств) и содержащую перечень повреждений

• Предъявить автомобиль в страховую компанию для осмотра и согласовать с ней дальнейшие действия по урегулированию

• В случае несогласия с предлагаемой компенсацией, необходимо составить письменную претензию к страховой компании.

• В случае отсутствия ответа на претензию, или неудовлетворении ваших требований, вы имеете право обратиться в суд. В случае, если ваша версия причин возгорания расходится с версией страховщика, необходимо провести пожарно-техническую экспертизу. В случае, если же вы несогласны с размером компенсации, потребуется независимая экспертиза ущерба от пожара.