Войти в почту

Главный вопрос этой осени: «Знак «шипы» обязателен для автомобилей?»

Пожалуй главным вопросом этой осени среди автомобилистов является: «обязательно ли нужно клеить знак «шипы» на автомобиль?», если вы «переобулись» в шипованную резину. Этот запрос входит в ТОП самых популярных в поисковых системах «Яндекс» и Google. Редакция Daily-Motor.Ru дает однозначный ответ – да, теперь обязательно!

Главный вопрос осени: «Знак «шипы» обязателен?»
© Daily-Motor

Дело в том, что 24 марта 2017 года вышло постановление Правительства РФ № 333, согласно которому с 4 апреля 2017 года остановивший вас госавтоинспектор имеет право запретить эксплуатацию автомобиля в связи с отсутствием на нем опознавательных знаков. В их числе помимо таких, как «Начинающий водитель», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и других значится также и знак «Шипы».

Отметим, что ездить с буквой «Ш» в красном треугольнике на автомобиле, обутом в шипованные покрышки, было обязательно и прежде, однако до 4 апреля 2017 года наказания за это нарушение предусмотрено не было. Теперь же данный пробел устранен и за несоответствие автомобиля техническому регламенту водители будут подвергаться штрафу в размере 500 рублей.

Что касается того, как должны выглядеть такие знаки, то требования к ним оговорены в ПДД:

«На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: «Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих шипованные шины».