Войти в почту

Продажи роскошных автомобилей в России пошли вверх

Спрос на модели класса люкс за десять месяцев текущего года увеличился на 11% по сравнению с тем же периодом 2016 года.

Продажи роскошных автомобилей в России пошли вверх
© Shutterstock / VOSTOCK Photo

Так, с января по сентябрь в стране было продано 1 065 люксовых автомобилей, почти половина из которых – это Mercedes-Maybach S-Class. Такие данные приводит агентство "Автостат".

Так, за отчетный период было продано 463 "Майбаха", что на 14% меньше, чем годом ранее. Следующая по популярности марта – Maserati, продажи которой выросли в 8,6 раза. Автомобили бренда Bentley, который замыкает тройку, выбрали 159 покупателей – этот результат на треть меньше, чем в 2016 году. Кроме того, на российском рынке были реализованы 66 автомобилей Rolls-Royce (-29%), 29 - Lamborghini (+21%), 22 Ferrari (-29%) и 16 - Aston Martin, что соответствует росту в четыре раза.

70% всего объема российского рынка люксовых авто приходится на Москву и Подмосковье: в столичном регионе было реализовано 727 таких машин. Жители Санкт-Петербурга приобрели 81 дорогостоящий автомобиль. "Парк Краснодарского края пополнили 34 машины, - отметили аналитики. = В Татарстан отправилось 15 экземпляров, в Свердловскую область и Башкортостан – 13 и 12 соответственно. В Ростовской области на учет встало 10 новых автомобилей сегмента Luxury. В остальных субъектах РФ этот показатель меньше".