Войти в почту

Сломалась машина? Как безопасно убрать ее с дороги?

Все люди разные и при одних и тех же обстоятельствах могут повести себя по-разному. Особенно если ситуация складывается стрессовая. А как поступите вы?

Как безопасно убрать с дороги сломавшееся авто?
© zr.ru

Представьте: на исходе ясного солнечного дня легковой автомобиль едет по проспекту, имеющему по четыре полосы движения в каждом направлении. Водитель в машине один, без пассажиров. Лучи закатного солнца бьют ему прямо в глаза. Неожиданно перед самым перекрестком у машины по непонятной причине глохнет двигатель. Все попытки пустить его стартером кончаются безрезультатно.

Какие опасности подстерегают водителя? И как будете действовать вы на его месте?

Сразу оговоримся, что никакие слесарные навыки, которые позволили бы вам починить автомобиль на месте, учитывать не будем. Не все водители ими владеют. Если хотите, можете представить, что поломка серьезная и устранить ее можно только в условиях специализированной СТО. Поэтому уравняем шансы: задача водителя заключается в том, чтобы безопасно для самого себя и окружающих убрать машину с проезжей части.

Итак, из нескольких вариантов развития событий предлагаем выбрать один — оптимальный, по вашему мнению.

Ваш автомобиль неожиданно заглох вблизи перекрестка. Как поступите вы, чтобы безопасно убрать его с дороги?

1. Включите аварийную сигнализацию, но выставлять знак аварийной остановки не будете, так как выходить из машины в таких условиях слишком опасно. Вызовете по телефону эвакуатор или друга, готового отбуксировать вас. Ожидать помощи будете сидя в машине.

2. Включите аварийную сигнализацию, но выставлять знак аварийной остановки не будете, так как находиться сзади автомобиля слишком опасно. Откроете капот, чтобы обозначить неисправный автомобиль, и, стоя перед машиной, попытаетесь остановить попутку, чтобы попросить ее водителя отбуксировать вашу машину.

3. Включите аварийную сигнализацию, откроете крышку багажника, чтобы обозначить неисправный автомобиль на дороге, и, выждав подходящий момент, оттолкаете его на обочину, где и дождетесь помощи.

4. Включите аварийную сигнализацию, выставите знак аварийной остановки и, вызвав эвакуатор/друга, будете ожидать помощи на тротуаре.

Опасность сложившейся ситуации в том, что на широкой магистрали, по которой транспорт движется с максимально разрешенной скоростью, ваш стоящий посередине проезжей части автомобиль может для кого-то оказаться неожиданным препятствием.

Особенно это вероятно в том случае, если по вашей полосе будет двигаться большой автомобиль, скажем, кроссовер, который, закрывая обзор для следующего за ним транспорта, перестроится в соседний ряд в последний момент. Отвлекись шофер идущей за ним машины хотя бы на секунду в этот момент —- ваш автомобиль рискует получить удар сзади. Из этого следует, что находиться в машине или рядом с ней длительное время (не важно, спереди или позади машины) опасно. Кто знает, сколько придется ждать водителя, который согласиться вам помочь? Поэтому отметаем первые два варианта.

Ситуацию усугубляет и закатное солнце, которое слепит глаза и значительно ухудшает видимость. В таких условиях сложнее заметить аварийную сигнализацию и знак аварийной остановки. Не поможет лучше обозначить на дороге сломавшийся автомобиль и открытый багажник, ведь из-за солнца водители видят только силуэт вашей машины. Еще опаснее толкать неисправный автомобиль. Конечно, Правила обязывают водителя в подобной ситуации по возможности убрать автомобиль с проезжей части. Ключевое: «по возможности». Даже если представить, что у вас достаточно сил и смелости, чтобы толкать автомобиль, находясь при этом снаружи и подруливая через окно водительской двери, возникает дополнительная сложность. Вы же находитесь непосредственно перед стоп-линией, а впереди оживленный перекресток. Так что вариант под номером три тоже не подходит.

Наиболее безопасным из предложенных все же следует признать четвертый вариант. Вы обозначаете неисправный автомобиль на дороге, в том числе и с помощью знака аварийной остановки (этого требуют ПДД), а сами ждете прибытия помощи на тротуаре.