Войти в почту

Раритетный двухместный Peugeot продали за 7,26 миллиона долларов

Старинный автомобиль 1914 года производства Peugeot L45 Grand Prix продан за 7,26 миллиона долларов на недавнем аукционе Bonhams Auction в Лос-Анджелесе.

Раритетный Peugeot продали за $7,26 млн
© Auto.Today

На протяжении большей части прошлого века считалось, что на этом знаковом Peugeot известному гонщику Дарио Реста удалось победить на дистанции 500 миль (800 км) в Индианаполисе в 1916 году. Тем не менее, недавно было подтверждено, что вместо этого другой гонщик сражался за титул победителя в этой гонке, а именно Ральф Мулфорд, но занял третье место.

© auto.today

На протяжении большей части начала 1900-х годов французские автопроизводители доминировали на сцене автоспорта, а в 1913 году Жюль Гу принял участие в гонке на выносливость в Индианаполисе на аналогичной машине.

Интересно, что этот L45 Grand Prix был оснащен 3,0-литровым двигателем в 1916 году, но вскоре был переоснащен 4,5-литровым четырехцилиндровым двигателем с двумя верхними распределительными валами, четырьмя клапанами на цилиндр и производил 112 л.с. при 2800 оборотах в минуту. Автомобиль также включает в себя механические барабанные тормоза на всех четырех углах, полуэллиптическую рессорную подвеску и живые передние и задние оси. Ключевым фактором в цене аукциона автомобиля является то, что он является шасси №1 и оснащен двигателем №1.