Войти в почту

Канадский стартап превратит любой автомобиль в беспилотник

Канадский стартап X-Matik разработал систему, которая сможет превратить любой автомобиль в беспилотник со вторым уровнем автономности (не позволяет водителю надолго отвлекаться от управления, разрешая лишь ненадолго снимать руки с руля). Комплект дооснащения под названием LaneCruise поступит в продажу весной 2019 года по цене две тысячи долларов (117 тысяч рублей).

Стартап превратит любой автомобиль в беспилотник
© Motor.ru

LaneCruise состоит из вычислительной платформы, камеры с интегрированным экраном, контроллеров руля, педали тормоза и акселератора. Система умеет различать другие автомобили, пешеходов, дорожную разметку и сигналы светофоров.

При движении по шоссе LaneCruise позволит водителю убирать руки с руля, в городе — будет работать как активный круиз-контроль с функцией полной остановки и возобновления движения.

X-Matik уже начал принимать предзаказы на комплект LaneCruise. Для этого необходимо внести депозит от 199 до 999 долларов. В зависимости от суммы покупателю будет доступна скидка, эксклюзивные предложения и доступ к тестированию системы, которое начнется в следующем году.

Большинство автопроизводителей также ведет работу над системами полуавтономного и автономного вождения. Самыми продвинутыми из них считаются система Super Cruise от Cadillac, которая при движении по скоростным шоссе с ограниченным числом въездов позволяет убрать руки с руля, и система третьего уровня автономности Traffic Jam Pilot от Audi. Она устанавилвается на флагманский седан A8.

В 2014 году американская компания Cruise разработала систему автопилота RP-1. Устройство, которое могло работать только на моделях Audi A4 старше 2012 модельного года и калифорнийских скоростных трассах, оценили в десять тысяч долларов.