Войти в почту

Поляки требуют от "Запорожца" 70 млн долларов

Поводом для судебного иска стало то, что, по мнению польской стороны, ЗАЗ не выполнил обязательств при покупке пакета акций польского автомобилестроительного завода FSO.

Поляки требуют от "Запорожца" 70 млн долларов
© Авторамблер

По информации "Интерфакс-Украина", в 2005 году "Запорожец" приобрел у Польши 19,9% акций предприятия, а главным условием было спасение польского завода от банкротства: необходимо было сохранить рабочие места и производство. Поляки посчитали, что ЗАЗ не предпринял никаких действий, и, несмотря на то, что FSO до сих пор существует, сборка была прекращена шесть лет назад, а пустующие площади сейчас сдаются в аренду.

Руководство Запорожского автомобилестроительного завода, в свою очередь, отрицает вину: украинская сторона настаивает на том, что инвестор выполнил свои обязательства, а нынешняя ситуация с FSO сложилась "из-за неблагоприятного решения Европейской комиссии об ограничении производства на мощностях предприятия".

Отметим, что инвестором FSO также выступал General Motors: предполагалось, что на польском заводе будет налажен выпуск автомобилей Chevrolet в количестве более 220 тысяч экземпляров в год. Речь шла о моделях Aveo в кузове седан и хэтчбек. Позже Европейская комиссия ввела ограничение на объемы производства на территории стран содружества, установив лимит в 150 тыс. авто в год. После этого "развитие предприятия потеряло экономический смысл", - считают в ЗАЗ.

"До введения ограничения в завод были инвестированы, как средства корпорации "УкрАвто", так и средства GM, - подчеркнули в пресс-службе компании. -Но когда ввели ограничение, GM решила остановить развитие этого проекта, и в 2011 году производство модели Aveo было перенесено на ЗАЗ".

Польское правительство не посчитало эти доводы убедительными, и подала иск к "Запорожцу" с требованием возместить 250 млн злотых или около 70 миллионов долларов. Дело будет рассмотрено в окружном суде Варшавы.