Войти в почту

«Яндекс» приступил к зимним тестам беспилотников

Компания «Яндекс» приступила к новому этапу тестирования беспилотных автомобилей собственной разработки. Машины вывели на зимние дорожные тесты. Ездить по улицам таким машинам нельзя, поэтому реальные условия для них смоделировали на закрытой территории.

«Яндекс» приступил к зимним тестам беспилотников
© «Яндекс»

Инженерам предстоит научить автопилот ездить в российских реалиях: при плохой видимости дорожных знаков и разметки, их отсутствии, занесенных снегом краях проезжей части. Кроме того, электроника получит особые алгоритмы для движения в условиях гололеда. Когда отечественные технологии автономного управления пойдут в серийное производство, и на каких автомобилях они станут применяться, пока неизвестно.

В полутораминутном ролике показано, как два прототипа разъезжаются на узкой заснеженной дороге, останавливаются перед пешеходом и на красный сигнал светофора, ездят днем и в темноте. Водитель за рулем при этом отсутствует.

Созданием беспилотных такси также занимается компания Uber. Ее прототипы ездят по дорогам общего пользования в Питтсбурге. Фирма уже заключила контракт с Volvo на поставку «нескольких десятков тысяч» машин с автопилотом в 2019-2021 годах.