Войти в почту

Как отличить оригинальные запчасти Mitsubishi от контрафакта?

Волна контрафактных запчастей для автомобилей Mitsubishi в последнее время захлестнула российский рынок. Даже покупая деталь с маркерами официального завода-изготовителя, нельзя быть уверенным в том, что содержимое упаковки соответствует заявленному качеству. А значит, делая выбор, нужно проявить особую бдительность, не полагаясь на заверения продавцов-консультантов и менеджеров отдела.

Как отличить оригинальные запчасти Mitsubishi от контрафакта?
© Wroom.ru

Признак первый: упаковка

Первым делом, нужно обратить внимание на упаковку детали. Как правило, официальные производители помечают свою продукцию особыми стикерами, снабженными водяными знаками. Стикеры при этом клеятся ровно, в определенном месте, а водяные знаки становятся видимыми только под определенным углом падения световых лучей или в ультрафиолетовом свете. Предприимчивые китайцы и тайцы тоже клеят на свои упаковки стикеры, но, как правило, не так аккуратно. А нанесенные ими водяные знаки сразу же бросаются в глаза.

Часто отличается и шрифт основной надписи стикера – у оригинальных изделий краска наносится ровно, без засечек, зазубрин и дефектов. Китайское и тайское оборудование часто наносит надписи не столь аккуратно.

У большинства изделий официального завода (в частности, Japancars, Kashiyama, Tokico, NTN, RBI, HDK, Exedy, Seiwa, Koyo, NGK, Kayaba, и некоторых других) упаковка не запаивается, что позволяет сразу же произвести осмотр приобретаемой запчасти. У китайских и тайских аналогов обычно имеется хорошо закупоренная упаковка, нередко – в виде картонной коробки.

Признак второй: информация

Оригинальные запчасти Mitsubishi обычно снабжаются полной информацией о характеристиках приобретаемой детали. На стикер, упаковку или наклейку на самой детали наносится штрих-код, который легко раскодируется любым считывающим устройством. Как правило, указывается и информация о заводе-изготовителе. Фраза "Made in Japan" значительно повышает вероятность того, что конкретное изделие не относится к числу контрафактов.

На деталях, завезенных из Таиланда, часто имеет место неприметная надпись "Applicable for product in Tailand only, prohibit for export" - "Применимо только для продуктов в Таиланде, запрещено для вывоза". Это означает, что детали действительно должна была применяться для изготовления или ремонта автомобилей Mitsubishi, но только в условиях Таиланда. А значит, к нашим суровым зимам и прочим прелестям климата оно не приспособлено.

Признак третий: сама деталь

Внешний вид самой детали тоже может о многом сказать опытному мастеру или автолюбителю. Такие моменты, как неровная резьба или криво закрученная штуцер, неравномерная или неполная окраска, различный оттенок металла в разных частях изделия – все это говорит о том, что оно изготавливалось в полукустарных условиях. Как правило, отличается качество и шрифт маркировок, вес. Может отличаться даже размер.

Вот только некоторые примеры отличия самых распространенных подделок:

Масляный фильтр: внутрь залит клей, фильтрующий элемент расположен не по технологии, внутренняя резьбовая часть не обработана.Воздушный фильтр: фильтрующий элемент изготовлен из другого материала, имеет более толстую кромку и неправильную форму складок.Свечи зажигания: уплотнительный конус легко выкручивается, тепловой конус изолятора имеет дефекты, размер свечей не соответствует оригиналу.

Устанавливая такие запчасти, можно сократить срок службы и основных узлов автомобиля. Поэтому к выбору нужно подходить ответственно, а доверять можно только официальным дилерам Mitsubishi, заинтересованным в распространении качественной продукции.