Войти в почту

Разрушены вдребезги? Десять мифов о зимней эксплуатации автомобиля

Каждую зиму форумы автовладельцев полны спорами о том, что следует и чего не следует делать с машиной при минусовой температуре. Один миф порождает другой, в результате чего водители без задней мысли начинают наносить непоправимый вред собственному транспортному средству. РИА Новости обратилось к опытным экспертам, чтобы те подтвердили или опровергли десять самых жарких автомобильных вопросов.

Водка против незамерзайки, или 10 мифов о езде зимой
© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Миф 1: мотор зимой надо обязательно прогреть

Вопрос стар, как и само слово "автомобиль". Но вот из подъезда выходят два соседа: один садится в машину и резко уезжает, другой после пуска двигателя выкуривает три сигареты и только потом потихоньку начинает движение. Кто из них делает правильно?

"С точки зрения экологии необходимо начинать движение сразу после запуска двигателя, при этом обороты должны быть низкими, так как масло в этот момент еще не нагрелось до рабочей температуры и все элементы, требующие смазки, работают на износ, — говорит Дмитрий Парбуков, шеф-тренер "Ауди Центр Варшавка". — Соответственно, получаем три положительных момента: быстрый прогрев мотора, заботу об окружающей среде и экономию топлива".

"Рекомендуется начинать движение сразу после того, как обороты двигателя придут в норму, — примерно через 15-30 секунд, — добавляет Павел Кузнецов, шеф-тренер "РОЛЬФ Юг". — Во многих европейских странах запрещено стоять на парковке с работающим ДВС. К примеру, в Германии: если водитель с утра решит прогреть свой автомобиль, то может расстаться с 300 евро".

"В прогреве ДВС современного автомобиля нет никакой необходимости: электроника гарантирует устойчивую работу даже после холодного запуска", — резюмирует Константин Епанешников, директор по сервису "АВИЛОН. Официальный дилер Volkswagen".

Миф 2: сиденье греется, только если на него сесть

Сел в теплый салон, а сиденье все еще ледяное, несмотря на активированный обогрев. Многие думают, что нагрев кресел происходит только тогда, когда человек сядет на них. Правда?

Дмитрий Парбуков считает, что сиденья нагреваются независимо от посадки водителя или пассажира. С ним согласен и Константин Епанешников: "Обогрев сиденья начинает работать сразу после включения и автоматически отключается при достижении установленной температуры. В автомобилях Volkswagen обогрев не связан с его занятостью".

Павел Кузнецов придерживается иного мнения: "Все зависит от конкретного автомобиля и его комплектации, а точнее — наличия "датчика занятости сиденья". Где-то не включится, а где-то подогрев включится на пять-десять минут. В любом случае производители стараются поймать золотую середину между комфортом и экологией, ведь обогрев кресел — достаточно мощный потребитель электроэнергии, а затраты на ее получение повышают выбросы отработавших газов в атмосферу".

Миф 3: стояночный тормоз примерзает на морозе

Многие боятся оставлять автомобиль на стояночном тормозе в морозную погоду: мол, колодки примерзнут к задним колесам, и машина потом не сдвинется с места либо трос растянется. Так ли это?

"Только если перед постановкой автомобиля на стоянку была влажная погода, а после стоянки морозная. На многих современных автомобилях реализована функция автоматической сушки и чистки тормозных колодок и дисков — при этом примерзание будет исключено", — рассказал шеф-тренер "Ауди Центр Варшавка".

"Это может произойти. Во время поездки при торможении поверхность тормозного диска нагревается, что при отрицательных температурах вызовет появление конденсата. Он-то и "склеит" колодку и диск при постановке на ручной тормоз. Это почти то же самое, что лизнуть металл на морозе, эффект будет такой же", — говорит шеф-тренер "РОЛЬФ Юг".

"Примерзание может происходить при кратковременных поездках. При нормальных условиях эксплуатации автомобиля колодки стояночного тормоза не примерзнут к дискам", — добавляет директор по сервису "Авилон".

Миф 4: расход топлива зимой больше

Зима бьет и по кошельку: бытует мнение, что в холодную погоду расход топлива увеличивается. На самом деле?

"Это так. Связано это с использованием всевозможных нагревательных элементов: подогрев наружных зеркал, сидений, ветрового стекла, заднего стекла, рулевого колеса, — отмечает Дмитрий Парбуков. — Повышается нагрузка бортовой сети, генератор сильнее нагружает двигатель". Константин Епанешников также считает, что расход топлива растет, а связано это с обогащенной топливной смесью, на которой работает холодный мотор.

"Как правило, владельцы автомобиля ссылаются на свои ощущения: раньше реже заправлялся, полного бака хватало надолго и так далее, — поясняет Павел Кузнецов. — Но они не задумываются над тем, что зимняя резина мягче, имеет кучу канавок для лучшего зацепа и отвода снега и грязи, если есть шипы, это негативно сказывается на динамических характеристиках. В частности, увеличивается дальность движения накатом да и раскрутить такое колесо сложнее. Снег, грязь, лед — все это нужно преодолевать, на что, естественно, потребуется затратить больше энергии, нежели на сухом асфальте. В мороз двигатель прогревается значительно дольше. Чтобы нагрев происходил быстрее, блок управления увеличивает подачу топлива — так заложено в программе. Ну и, конечно же, пробки: машина никуда не едет, а двигатель работает. Все это вроде бы мелочи, но в сумме они, разумеется, прибавляют расход топлива".

Миф 5: перед зимой нужно поменять масло в моторе

Особо щепетильные автовладельцы уверены, что перед началом холодов необходимо поменять масло в двигателе на то, которое имеет меньшую вязкость. Действительно?

"Все зависит от климатических условий. В целом все современные синтетические масла универсальны и работают в широком температурном диапазоне, масло можно подобрать по маркировке 0W, 5W и так далее, указывающей на вязкость масла при разных отрицательных температурах", — уверяет Дмитрий Парбуков.

"Чем холоднее зима в регионе, тем менее вязкое масло нужно использовать: с индексом 0W30 (до —40 градусов по Цельсию), 5W30 (до —35) и так далее, — советует Павел Кузнецов. — Не стоит забывать и о своевременной замене масла. К примеру, жидкость 0W30 после 12-15 тысяч километров наверняка не сможет выдержать мороз в —40 градусов. С таким пробегом ее смазывающие и моющие свойства значительно ухудшатся".

Константин Епанешников считает, что эти утверждения касаются только низкосортного дешевого продукта, так как современные моторные масла обладают необходимыми вязкостными характеристиками, которые позволяют использовать их круглогодично.

Миф 6: антигель оживит заглохший дизель

Владельцам дизельных машин зимой приходится туго, особенно в поездках по дальним уголкам России: шансы наткнуться на заправку с плохим или летним дизельным топливом существенно возрастают. Нужно ли возить с собой антигели или присадки?

По мнению Дмитрия Парбукова, если дизельный мотор заглох из-за некачественного топлива, оживить его вряд ли получится. Эффект от воздействия антигелей и присадок будет только в топливном баке, а в системе подачи солярки образовавшиеся парафины никуда не денутся, пока топливо не прогреется. Избежать проблем с запуском и работой мотора получится, залив в топливный бак антигель превентивно.

Павел Кузнецов и Константин Епанешников согласны с мнением коллеги. Эксперты добавляют, что замерзшее топливо нужно сначала отогреть в теплом гараже или подземном паркинге, чтобы антигель смешался с ним.

Миф 7: дизельные машины прогреваются хуже бензиновых

Чтобы прогреть автомобиль с бензиновым мотором во время движения, требуется всего несколько минут. Дизелю же придется работать гораздо больше, чтобы наполнить салон теплым воздухом. Так ли это?

Опрошенные эксперты единогласно подтверждают данный факт: это связано со свойствами дизельного топлива, а именно увеличенной энергоемкостью. Дизельные ДВС имеют более высокий коэффициент полезного действия относительно бензиновых, при этом у них меньше тепловые потери и оттого хуже прогрев. Поэтому дизельные машины часто оснащают либо автономным отопителем, либо электрическим догревателем.

Миф 8: зимой нельзя ездить с пустым баком

Есть мнение, что зимой не рекомендуется ездить с почти пустым баком — лучше заправляться до полного, чтобы не испортить топливную систему. Это правда?

"Долго ездить с горящей лампочкой зимой не рекомендуется. В топливный бак попадает воздух, в котором содержится влага, а там, где его мало, будет образовываться конденсат, — утверждает шеф-тренер "Ауди Центр Варшавка". — Чем больше свободной поверхности в баке, тем больше скопление конденсата. Со временем в баке образуется вода, она плотнее топлива и будет оседать на дне резервуара. При попадании в камеру сгорания начнутся перебои в работе ДВС, а зимой вода может еще и замерзнуть, перекрыв подачу топлива и повредив электрический топливный насос. Впрочем, процесс конденсации в баке достаточно длительный".

"Скопление конденсата может привести к остановке двигателя из-за обедненной смеси, которая не способна воспламениться. Если речь идет о дизеле, то малый объем топлива замерзнет в такой машине быстрее, чем большой", — добавляет шеф-тренер "РОЛЬФ Юг".

Миф 9: зимой нужно обязательно поднимать "дворники"

Не поднимешь "дворники" зимой, будешь потом долго отдирать от лобового и заднего стекол. Но главное — не активировать их, иначе сгорит моторчик. Так считают многие, но верны ли эти утверждения?

"Лучше все же поднимать, иначе при примерзании "дворников" к лобовому стеклу и случайном включении могут быть повреждены крепежи щеток, чистящая поверхность, поводки и трапеция. В худшем случае может сгореть электрический мотор стеклоочистителя", — указывает Дмитрий Парбуков.

"Можно и не поднимать, — добавляет Павел Кузнецов. — Главное не начинать ими пользоваться, когда они примерзли к стеклу по указанным выше причинам. Но стоит отметить, что очищать стекло от снега и льда куда удобнее, если щетки подняты".

"Щетки стеклоочистителя поднимают, чтобы с них стекла вода. Если снег не идет, то их поднимать не нужно", — резюмирует Константин Епанешников.

Миф 10: водка лучше незамерзайки

Водка, возможно, дороже незамерзающей жидкости, но гораздо лучше чистит стекло, да и замерзнет она при более низких температурах, чем любая химия. Так ли это?

"Незамерзающая жидкость имеет моющие свойства, в то время как водка не способна отмыть лобовое стекло. Спирт в водке может только обезжирить стекло, что приведет к скрипу и быстрому износу резинок щеток, — разъясняет Павел Кузнецов. — Да и водка, даже самая дешевая, стоит гораздо дороже незамерзайки. К тому же водочный запах — не самый лучший аромат для салона. Будете потом объяснять инспектору, что это не вы пили, а ваш автомобиль".

"Не пробовал, но предполагаю, что для очистки стекол лучше применять специализированный продукт, а именно незамерзающую жидкость. Запах у нее будет точно лучше, чем у водки", — говорит Константин Епанешников.

"Теоретически водка — достойный незамерзающий вариант, — полагает Дмитрий Парбуков. — Главное, чтобы процесс заправки бака омывающей жидкости не видели любители этого напитка".