Войти в почту

Почему не стоит тянуть с покупкой автомобиля?

Автоэксперты советуют не тянуть с покупкой автомобиля. Аналитики предсказывают, что в этом году цены едва ли будут снижаться, а первый скачок цен может случиться уже в конце января.

Почему не стоит тянуть с покупкой автомобиля?
© Дмитрий Рогулин/ТАСС

Повод поспешить приобрести авто — льготные программы. В этом году на них выделили 16 млрд рублей, что почти на 1,5 млрд меньше, чем годом раньше. В целом, согласно прогнозам, автомобили в России за этот год станут дороже на 5-7%. Заместитель главного редактора портала «Авто Mail.Ru» Юрий Урюков уверен: авто по самым выгодным ценам уже проданы, но шанс сэкономить остается:

Юрий Урюков, заместитель главного редактора портала «Авто Mail.Ru»:

«Я бы сказал больше, что сейчас уже даже поздновато, самое выгодное время уже прошло. Лучше всего было брать автомобиль перед Новым годом, когда, с одной стороны, запасы на складах еще большие, при этом дилеры готовы давать достаточно солидные скидки, чтобы распродать остатки, а новый год еще не наступил. Новый год для автомобильного рынка — это всегда повышение. Неважно, у нас произойдут какие-то экономические изменения или нет, как правило, из-за инфляции и других сопутствующих проблем автопроизводители повышают цены именно с нового года. И, в общем-то, да, с другой стороны, есть скидки на прошлогодние автомобили, которые опять же остались на складах, но их, как правило, немного, и, понятное дело, что с течением времени становится все меньше. То есть чем дольше оттягивать покупку, тем больше вероятность, что придется брать или заказывать уже новый автомобиль, который будет стоить дороже. Да, конечно, правильно сейчас говорят эксперты, что с весны ожидается подорожание, потому что если, например, заказать автомобиль выпуска, допустим, начала января 2018 года, делать его именно под заказ для себя, то, вероятно, в России эта машина окажется где-то в марте — апреле. Поэтому очевидно, что до этого времени, до весны это, пожалуй, оптимальное время для покупки автомобиля, если кто-то решил сменить транспорт именно сейчас».

Эксперты отмечают, что темпы роста цен во многом будут зависеть от производителя. Ожидается, что такие бренды, как Kia, Huyndai, Renault и Nissan, будут осторожно поднимать цены, компенсируя недополученную прибыль за счет количественного роста продаж.