Войти в почту

Подросток создал электромобиль на базе старой Toyota Celica

Американский школьник собрал электромобиль из старой Toyota Celica и подаренных запчастей.

Подросток создал электромобиль на базе старой Toyota Celica
© Toyota USA‏ twitter

Подростку из США Адаму Лэнсингу удалось создать электромобиль на основе Toyota Celica 1980 года, которую родители подарили ему на 16-летие, сообщает Toyota USA в своем Twitter.

Причиной интереса молодого человека к машиностроению стали слишком частые просьбы его старшего брата денег у родителей на бензин. Еще в 14 лет Адам решил, что сделает собственный электрокар. Когда в 16 ему подарили машину, он несколько недель работал над первым прототипом электромобиля. Но продержался он не долго.

Адам Лэнсинг конструировал новый вариант еще два года, и, наконец, к 18-летию, его машина работает так, как он хотел.

На создание рабочего прототипа с запасом хода в 200 километров подросток из Мичигана потратил четыре года. Автомобильные компании Core IV и Wayland's Plasma Boy Racing, когда узнали о планах мальчика, решили подарить ему литийионный аккумулятор мощностью 30 киловатт-часов. В итоге машина Адама полностью передвигается на электрической тяге и позволяет двигаться около 200 километров без подзарядки.

Парень, окрыленный своим успехом, решил заниматься автомобилестроением и недавно основал стартап Hawkeye Innovations, который будет работать над созданием электромобилей.