Войти в почту

Lister порадовала первой новинкой за долгие 25 лет «прохлаждения»

Британская компания Lister показала долгожданного новичка. Вот только это почти Jaguar-F-Type.

Lister порадовала первой новинкой за 25 лет
© Lister

Новый Lister Thunder - это Jaguar F-Type SVR тот же, но ещё мощнее просто. Он уже стал самым быстрым, самым мощным и самым роскошным Lister, когда либо имевшимся в модельной линейке марки с 65-летним наследием.

«Листер» по имени «Гром» будет иметь максимальную скорость свыше 200 миль в час (335 километров в час - вот точная цифра), а ускорение 0-60 миль в час (0-96 км/ч) займёт чуть более трёх секунд (если совсем точно, то 3,2 секунды). Это благодаря компрессорному 5,0-литровому V8, перенастроенному инженерами Lister. Теперь его отдача составляет 675 лошадиных сил.

Изменения есть и по кузову. Так, Thunder имеет передний бампер из углеродного волокна с мощным сплиттером, дающим большую прижимную силу. Вентиляционные отверстия в капоте этого Lister, отличительные значки-шильдики - ещё одни отличия. Задний бампер также иной совершенно. Капот из углеродного волокна, правда, будет доступен в качестве опции. Авто отличается плюс особой выпускной системой и пересмотренной подвеской.

Интерьер Lister выполнен в лучших британских традициях. Логотипы Lister вышиты на подголовниках. Центральная консоль, дверные карты, потолок, рулевое колесо - всё обтянуто кожей Nappa. Сами кресла, понятное дело, тоже. Конечно, и контрастную прострочку не забываем.

Напомним, что предыдущим новичком Lister был молниеносный Stor с 7,0-литровым V12 Jaguar. Но с того момента четверть века прошло! Кстати, машина выигрывала в чемпионате FIA GT в 2000 году. Вообще же имя Lister появилось в 1953 году, потом какое-то время марка пропала с «горизонта», а в 2013 году возродилась.

Новенький «Гром» должен выйти тиражом всего в 99 экземпляров. Про цену ничего не рассказали.