Войти в почту

Самый дорогой мотоцикл в мире

На торги в аукционном доме Bonham’s в американском Лас-Вегасе был выставлен и продан с молотка мотоцикл модели Vincent Black Lightning 1951 года выпуска. Цена на этот раритет лишь немногим не достигла круглой цифры – она составила 929 тысяч американских долларов.

Самый дорогой мотоцикл в мире
© i.ndtvimg.com

Желание участников аукциона во что бы то ни стало приобрести этот экземпляр, предположительно, один из тридцати трех выпущенных байков такой модели, сделало его самым дорогим мотоциклом в мире. Но не только цена делает эту машину уникальной. Весящий 172 килограмма Black Lightning с двигателем в 998 кубических сантиметров мощностью в 70 лошадиных сил уже в свое время был настоящим рекордсменом среди мотоциклов.

В 1953 году именно эта модель, развившая скорость в 141,509 мили в час (227,736 км/час), буквально стерла в порошок тогдашний национальный австралийский рекорд скорости на суше, составлявший 122,6 мили в час (197,306 км/час). С тех пор этот Black Lightning и считается самой дорогой моделью мотоцикла в мире. До настоящего времени он остается в оригинальном состоянии, не подвергавшемся реставрации. И еще: он по-прежнему на ходу.