Войти в почту

Банки и автодилеры наживаются на россиянах

«АвтоВзгляд» рассказал, как банки и дилеры автомобилей «разводят» россиян.

Издание отмечает, что в 2017 году в стране «ожило» автокредитование — россияне заняли рекордное за последние годы количество денег. Кроме того, в декабре 2017-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14% выросли продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей. А в январе наступившего года председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Йорг Шрайбер заявил о «мощном старте» 2018 года для авторынка России — рост на 31%.

Между тем, отмечает издание, рост количества автокредитов не поднял общие продажи, упавшие с 2013 года на 37%.

Автор статьи напоминает, что в 2013-м на каждый купленный легковой автомобиль приходилось в среднем 220 тысяч «кредитных» рублей, а четыре года спустя — уже 335 тысяч, то есть на 52% больше. Именно на столько, по словам многочисленных экспертов, подорожали машины за это время.

«Вряд ли это простое совпадение», — уверен журналист.

Автор обвинил автодилеров в том, что они увеличивают цены, «заботясь о своей прибыли», а банкиров в том, что они наращивают объемы выдаваемых займов, «не оставаясь в накладе».

«А мы — платим», — считает он.

В первой половине января СМИ сообщили, что цены поднялись на новые автомобили Renault (в среднем на 2%), на Mitsubishi Outlander (1–2%), на модели концерна Ford Fiesta, EcoSport и Kuga (1–2%). Кроме того, подорожали машины Toyota RAV4 (2%), а в BMW еще в декабре объявили о росте цен в 2018 году на весь модельный ряд на 3%. АвтоВАЗ также ранее подтвердил планы по увеличению цен на Lada на 2,5%.

Рамблер: главные новости