Войти в почту

«Вредные привычки» столичных водителей

РБК рассказал, от каких привычек необходимо избавиться московским автомобилистам.

Автор статьи уверен, что москвичам стоит начать пропускать пешеходов. Кроме того, что штраф за непропуск пешеходов вырос до 2,5 тысяч рублей, так и тормозной путь на скользкой зимней дороге становится значительно больше, что пропорционально увеличивает риск стать не просто нарушителем ПДД, но и участником ДТП.

Также водителям нужно поскорее разобраться в том, как работают новые съезды, которые появились, например, в рамках массовой реконструкции Москвы. Так, множество сложностей у жителей столицы вызывал съезд с внутренней стороны Садового кольца на Ленинский проспект, так как для этого им приходилось пересекать встречную полосу. Теперь этот съезд закрыт, однако новый, с внешней стороны Садового, не стал проще — отныне водители должны пересекать полосу для автобусов.

Москвичи славятся тем, что выезжают на перекрестки, даже если впереди пробка. Однако выезд на вафельную разметку, которая вскоре появится на 70 столичных перекрестках, будет обходиться им в одну тысячу рублей, а проезд перекрестка на красный и поворот при погасшей стрелке светофора уже стал «дороже».

Столичным водителям необходимо прекратить игнорировать разметку. Например, не поворачивать со второго ряда и не ездить по обочинам.

Также автомобилисты любят «беспокоить» ГИБДД: даже при мелких авариях с участием двух авто и без пострадавших людей они звонят инспекторам, хотя могли бы оформить все самостоятельно.

Кроме того, москвичам стоит получше чистить свои автомобили, так как сугробы на крышах уже становятся отличительной их чертой. Это опасно, потому что снег может съехать на лобовое стекло и заслонить обзор.

Наконец, автолюбителям нужно стать менее агрессивными. У большинства жителей столицы есть видеорегистраторы или смартфоны, что позволит «агрессорам» по меньшей мере «прославиться», а вскоре, когда заснятые на телефон кадры станут доказательством нарушений, еще и «поплатиться» за агрессию.

Рамблер: главные новости