Войти в почту

Как не стать жертвой «автобарахолок»

«АвтоВзгляд» рассказал, как можно стать жертвой мошенников, продавая автомобиль через интернет.

Так называемые «автобарахолки» пользуются широкой популярностью среди владельцев, желающих продать свои подержанные машины. Однако продажа «из рук в руки» грозит продавцам неприятностям.

Например, предложение может заинтересовать «сомнительные» автосалоны, которые предложат владельцу посредничество при продаже. При этом они могут взять с него деньги за предпродажную подготовку, которую должен оплачивать покупатель, а также завысить цену так сильно, что автомобиль продать не удастся. Тем временем владельцу транспортного средства предстоит все это время платить за его стоянку, мойку и полировку.

Другой схемой мошенников является звонок от заинтересованного «покупателя», который выразит желание купить машину, но немного позже. Чтобы продавец не продал ее кому-то еще, преступник предлагает перевести «задаток» на банковскую карту. Зная номер телефона жертвы, а затем получив и номер ее карты, мнимый покупатель просит сообщить ему «код подтверждения», отправленный по SMS. Он-то и является «ключом» к деньгам, овладевая которыми, мошенник исчезает.

На прошлой неделе Министерство внутренних дел России рассказало, как водителям обезопасить себя от угона. Ведомство посоветовало им быть бдительными, застраховать автомобиль, купить хорошее противоугонное оборудование и позаботиться об охраняемой парковке.

Рамблер: главные новости