Войти в почту

Если на машину упал лед: руководство к действию

Издание Autonews рассказало, что нужно делать водителю, если его машину повредили коммунальщики, пробило сосулькой или расплющило снегом с крыши.

Если на машину упал лед: руководство к действию
© ТАСС

В первую очередь нужно позвонить по номеру 112 и вызвать полицию. В ожидании патрульной машины необходимо зафиксировать происшествие, сделав фото и видео: снять сами повреждения, автомобиль под разными углами, крышу, с которой упал снег, дома вокруг.

Затем стоит поискать камеры видеонаблюдения и как минимум двух свидетелей (нужно узнать их имена, телефоны и адреса).

Полицейские, которые приехали по вызову водителя, должны составить протокол об осмотре места происшествия, в котором максимально подробно будет описано случившееся. Рассматривать дело будут в течение двух недель, после чего автомобилист получит документ, подтверждающий, что его машина была повреждена.

После этого, если у водителя есть КАСКО, взысканием ущерба займутся юристы страховой компании.

Автомобилисту с ОСАГО, скорее всего, предстоят судебные тяжбы с компанией, ответственной за эксплуатацию здания, с крыши которого упал снег. Также необходимо оценить нанесенный машине ущерб. Если повреждения не слишком серьезные, подойдет справка из автосервиса, но лучше обратиться к независимому эксперту за заключением (его услуги компенсируют в судебном порядке). На экспертизу необходимо пригласить представителя компании, от которой автомобилист хочет получить компенсацию.

Перед обращением в суд нужно предложить компании решить проблему мирно: отправить претензию, все документы, свои банковские реквизиты и дать десять дней на ответ. Если виновник не ответил или прислал отписку, автомобилист идет в суд. Обычно судьи на таких процессах занимают сторону автомобилистов.

Если снег или лед упали на едущее авто (например, со снегоуборочной машины), водителю нужно обращаться не к обычным полицейским, а в ГИБДД.

Старший юрисконсульт Дмитрий Смаковский рассказал Autonews, что убирать следы происшествия до осмотра полицейскими или автоинспекторами ни в коем случае нельзя. Еще один совет: если экипаж ППС по какой-то причине не приехал, водитель сам может составить акт осмотра, но в нем должны стоять подписи двух понятых. Адвокат Дмитрий Зацаринский подчеркнул, что, если дело дошло до суда, ремонтировать автомобиль не стоит до окончания разбирательств.

Рамблер: главные новости