Войти в почту

Штраф за парковку может составить 300 тысяч рублей

Атоэксперт и радиоведущий Антон Чуйкин рассказал «Комсомольской правде», что штраф за парковку на газоне в Москве может достигать 300 тысяч рублей.

Штраф за парковку может составить 300 тысяч рублей
© РИА Новости

По его словам, на такую сумму могут оштрафовать, если автомобиль-нарушитель принадлежит не физлицу, а компании.

«Водитель «Газели» не находит достаточно места для стоянки, заезжает колесом на невысокий бордюр, и получите!» - пояснил он.

С физических лиц за подобное нарушение взыщут пять тысяч рублей. Эксперт посоветовал изучить размеры штрафов в разных регионах – нередко они серьезно различаются.

«КП» отмечает, что иногда «не стыдно» возмутиться наказанию за парковку на газоне, ведь такой штраф можно получить даже за остановку на «облезлом пустыре или «поляне» грязного снега».

«Никакого определения газона в законе нет, да и статьи такой в российском Кодексе об административных правонарушениях нет», - подчеркнул Чуйкин.

Как пишет «Комсомольская правда», теперь получить штрафы стало еще «проще», так как к поимке нарушителей подключилась общественность: машину могут сфотографировать и пожаловаться в ГИБДД.

«КП» напоминает, что парковаться на тротуаре нельзя, даже если авто «не мешает пешеходам». За движение по тротуару и велодорожке грозит взыскание двух тысяч рублей.

В ситуации с остановкой под запрещающим знаком газета советует «сменить недовольство на осторожность». «КП» отмечает, что никого еще не наказывали за остановку на 10-15 секунд, но если надолго припарковаться в таком месте, можно создать серьезный затор. Штраф за остановку и стоянку в неположенном месте составляет 1,5 тысячи рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа растет до трех тысяч рублей.

«КП» подчеркивает, что стоянка на местах для инвалидов должна быть табу для любого водителя: «это ваша возможность хотя бы чуть-чуть помочь тем, кому живется труднее». За нарушение этого правила грозит неминуемая эвакуация и - штрафа в пять тысяч рублей.

Рамблер: главные новости