Войти в почту

По факту аварии автобуса с шестью погибшими в Кузбассе возбуждено дело

В Кемеровской области произошла очередная крупная авария с участием пассажирского автобуса. Чартерная перевозка на горнолыжный курорт обернулась гибелью шести и ранением еще около 15 человек. Причиной трагедии могла стать скользкая дорога, вследствие чего автобус занесло и вынесло на встречную полосу.

Смертельный занос: автобус столкнулся с фурой
© Кадры из видео/Сергей Куркин/Vk.com

По данным ГУ МВД по Кемеровской области, авария произошла около 01.00 по местному времени (21.00 по мск) на 424-м километре трассы Р-255 «Сибирь» на территории Чебулинского района. Автобус Higer, который перевозил 48 пассажиров из Красноярска на горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области, столкнулся с грузовиком Volvo с номерами Самарской области.

«По предварительным данным, автобус занесло, он выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с грузовым транспортным средством. В результате ДТП шесть человек погибли — это четыре женщины и двое мужчин, среди которых водитель фуры. Еще 14 человек, в том числе водитель автобуса, были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести, трое из них находятся в тяжелом состоянии», — сообщили в областной полиции.

Известно, что одна из погибших скончалась уже в больнице. Кроме того, среди жертв нет детей, хотя по первоначальным данным жертвой ДТП стал один ребенок.

В занос ушла задняя часть автобуса, которая и оказалась под ударом тяжелой фуры. Фотографии с места аварии это подтверждают — сильные механические повреждения автобус получил именно в задней части кузова. После удара пассажирское транспортное средство вылетело с трассы и остановилось в снегу на обочине. Аварии могла способствовать и сама конфигурация дороги в данном месте — в месте столкновения она не прямая, имеет относительно плавный изгиб.

При этом за день до аварии МЧС Кемеровской области предупреждало о плохой видимости и гололедице на областных трассах.

Установлено, что выполнявший чартерный рейс автобус принадлежит индивидуальному предпринимателю из Красноярска. По данным красноярских СМИ, за тур, организованный компанией NICEBUS, с 23 по 25 февраля каждый из пассажиров заплатил по 5-6 тысяч рублей. При этом только дорога на курорт занимает 13-14 часов.

Следователем ОМВД России по Чебулинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц». Виновнику грозит до семи лет лишения свободы.

«В ходе расследования уголовного дела будут проведены судебные медицинские и автотехнические экспертизы с целью установления всех обстоятельств произошедшего. Расследование поручено наиболее опытным следователям. Полиция Кузбасса рекомендует водителям быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, дистанцию, избегать резких маневров и торможений, а также выполнять предписания дорожных знаков и требования сотрудников дорожной полиции», — добавили в ГУ МВД.

Учитывая сложившуюся практику, не исключено, что в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело и по факту нарушений при организации пассажирских перевозок. В этом случае расследование будет передано в Следственный комитет.

Одна из пассажирок автобуса рассказала телеканалу «360» подробности случившегося. Наталья сообщила, что пассажиры после аварии старались не паниковать и помогать друг другу. Также она отметила оперативное прибытие экстренных служб.

«Приехала скорая очень быстро. Паники не было. Все помогали друг другу выбираться. Хорошо рядом было кафе, там грелись. Те, кто добрался до кафе, ждали немного дольше. Спасатели тоже приехали оперативно, доставали людей. Без оборудования нельзя было их достать. Зажало в автобусе», — пояснила она.

В Красноярском крае, жители которого находились в автобусе, местным управлением МЧС открыта горячая линия.

«Организована «горячая линия» ГУ МЧС России по Красноярскому краю, телефон: 8 (391) 275-16-17», — говорится в сообщении ведомства.

В пятницу днем готовых к транспортировке раненых забрал прилетевший из Красноярска вертолет санавиации. Среди пострадавших двое находятся в крайне тяжелом состоянии, еще один в состоянии средней тяжести. Других пострадавших доставит в Красноярск МЧС. Остальные пассажиры автобуса в пятницу будут на автобусе доставлены в Красноярск в сопровождении ГИБДД.

А в субботу, после оформления всех необходимых документов, в Красноярск привезут и тела пяти погибших.

Газета.Ru: главные новости