Войти в почту

Топ самых суровых наказаний за пьяное вождение

Издание РБК рассказало, как наказывают за вождение в состоянии алкогольного опьянения в разных странах мира.

В Великобритании пьяным водителям грозит штраф примерно в шесть тысяч евро и лишение прав на один год.

Белорусам — штраф в 1,2 тысяч долларов, а при повторном нарушении в течение года — еще и конфискация автомобиля: машину продадут на аукционе, а деньги поступят в местный бюджет.

Пьяные сингапурцы не только могут оказаться в тюрьме, но и получить шесть ударов метровой палкой. Однако чаще всего они лишаются прав и оплачивают штраф до пяти тысяч долларов. Строгость наказания в этой стране зависит от степени опьянения.

Также уровень алкоголя в крови влияет на наказание за пьяную езду в Италии. Штраф варьируется от 500 до шести тысяч евро, а срок лишения прав — от трех до шести месяцев. Кроме того, итальянцев могут отправить на принудительные работы.

В Норвегии величина штрафа зависит от зарплаты или активов нарушителя — чем больше доходы, тем больше штраф.

Турки, попавшиеся пьяными за рулем, лишаются прав на срок от полугода и платят штраф. Кроме того, в некоторых регионах практикуется наказание в виде 30-километрового пешего марша до участка.

В Малайзии пьяному водителю грозит тюрьма. Более того, за решеткой могут оказаться мужья, жены или другие родственники нарушителя, причем даже не находившиеся в автомобиле.

В Германии действует сложная система наказания за подобное нарушение. Суровость наказания определяется множеством факторов, в том числе стажем и уровнем опьянения. Минимальный штраф составляет 500 евро. Кроме того, пьяниц могут заставить заново получать водительские права.

Японские власти — одни из самых суровых по отношению к пьяным автомобилистам. Штрафы начинаются от шести тысяч долларов и могут достигнуть 10-и. Также водитель может сесть в тюрьму на срок до трех лет и лишиться работы. Кроме того, штрафы могут быть выписаны даже пассажирам. Более того, они также могут сесть в тюрьму.

Поспорить с суровостью японских наказаний могут разве что китайские. Пьяные водители могут не только сесть на срок до трех лет и лишиться прав на пять, но и даже быть казнены, если ДТП с их участием повлекло чью-либо смерть.

Тем временем в России пьяных водителей наказывают лишением прав на срок от полутора до двух лет и штрафом в 30 тысяч рублей. Кроме того, повторное в течение года нарушение грозит не только лишением прав на три года, но и попаданием в тюрьму.

Недавно Министерство внутренних дел России предложило ужесточить наказание для дважды за год попавшихся пьяных водителей — отправлять их в тюрьму на срок до четырех лет и штрафовать на сумму до 500 тысяч.

Рамблер: главные новости