Войти в почту

Куча мала: что делать, если вы попали в ДТП-«паровозик»

Массовые столкновения характерны для плохой видимости и скоростных автомагистралей. Самое неприятное в них то, что часто от вас ничего не зависит: даже если вы благодаря собственной осторожности или водительскому мастерству уклонились от столкновения, вас могут сзади достать другие, не столь умелые водители.

Куча мала: что делать, если вы попали в ДТП-«паровозик»
© @PzFeed

1. Увидев, что несетесь на скопление стоящих машин, не опускайте рук и попытайтесь все-таки избежать удара или смягчить его последствия. Если в соседних полосах меньше стоящих машин и больше места для торможения, попытайтесь увернуться туда и завершить торможение в том ряду. Конечно, перед тем нужно бросить взгляд в зеркало, и убедиться, что вы не помешаете кому-то еще.

2. Остановившись (неважно как) в скоплении машин, не спешите покидать салон, чтобы не попасть под колеса тех, кто врежется в вас сзади. Удар следующих сзади машин может настигнуть вас в любую секунду. Если вы видите, что быстро покинуть свою машину и проезжую часть не получится – например, из-за высокого отбойника – оставайтесь в салоне. Проверьте, пристегнуты ли ваши пассажиры.

3. По возможности скорее оцените ситуацию вокруг – если ваш автомобиль может двигаться, быть может, получится съехать через обочину с дороги и удалиться от нее как можно дальше. Правда, учтите, что если вы уже столкнулись с кем-то, в данном случае вы формально нарушаете ПДД, покидая место происшествия.

4. Если съехать с дороги невозможно, не исключено, что можно проехать вперед между других машин, чтобы оказаться под защитой стоящей более крупной техники – автобуса, грузовика.

5. Имейте в виду, что образование подобной кучи малы из автомобилей может продолжаться довольно долго – по мере прибавления в нее все новых и новых участников из числа путешествующих в вашем направлении. Даже если ваша машина уже не с краю, нельзя чувствовать себя в безопасности – в любой момент может появиться какой-то или очень быстрый, или очень тяжелый автомобиль, который сметет своей массой несколько «слоев» машин, стоящих позади вас.

6. Когда представится возможность, быстро покиньте вашу машину и переместитесь вперед по ходу движения, к «голове» затора, куда не долетят самые быстрые «гонщики» из вновь прибывающих.

7. Если вы собираетесь официально оформлять ДТП, определите те машины, которые ударили непосредственно вас. Если это безопасно, сфотографируйте картину происшествия до того, как автомобили получат новые повреждения от других «прибывающих» машин.

В завершение нужно добавить, что причина подобных аварий проста: превышение безопасной скорости в условиях плохой видимости. Ведь – вспомните основной закон дороги – ПДД: водитель должен ехать с такой скоростью, которая обеспечит остановку машины при обнаружении препятствия на дороге.