Войти в почту

В России зафиксирован всплеск "псевдо-угонов"

В 2017 года такие преступники активизировались. По данным компании ВСК, им удалось предоставить около 50 "псевдо-угонов", что на 10% больше, чем в 2016 году. Причем речь идет об инсценировке кражи премиальных автомобилей, которые находятся в лизинге, сообщает RNS со ссылкой на представителя страховой.

В России зафиксирован всплеск "псевдо-угонов"
© Shutterstock / VOSTOCK Photo

Злоумышленники работают по следующей схеме: они приобретают машины премиум-класса в лизинг, страхуют их, после чего вывозят за пределы России, как правило, в страны Азии, где продают их вместе с документами и на основании доверенностей от лизингополучателя. После этого в России автомобили объявляются в розыск. Чаще всего так работают преступники в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, а также в Воронежской, Тверской и Самарской областях.

В компании подчеркнули, что многие мошенники, которые прибегали к этому методу, уже привлечены к уголовной ответственности.

Также в ВСК привели собственную статистику по угонам, согласно которой злоумышленники чаще всего похищают Lexus LX, Mercedes-Benz G-класса, Toyota Land Cruiser, Land Rover Discovery, Toyota Camry, Toyota Highlander, Lexus ES, Land Rover Range Rover Sport, Jeep Grand Cherokee и Cadillac Escalade. Ранее статистикой также поделилась компания "АльфаСтрахование".