Войти в почту

Гаишник о сокращениях в ГИБДД: "Дурдом в каждом отделе"

Сотрудник ГИБДД Москвы

рассказал

«Газете.ru» о том, как прошли сокращения в ведомстве. Автоинспектор с более чем 10-летним стажем был доволен стабильностью, которую давала ему служба, а также зарплатой в 47 тысяч рублей. Однако в самом начале нынешнего года он оказался одним из 10 тысяч сотрудников ГИБДД, которые попали под сокращение в связи с передачей функции фиксации нарушений ПДД другим органам исполнительной власти. По его словам, в январе он получил талон-уведомление о своем выводе за штат. Затем приехала комиссия из главного управления ГАИ и раздала «листочки» с перечнем должностей для перевода, например, в розыск, в участковые или в спецбатальон на МКАД. В конце января сотрудникам сообщили, кто из них уходит, а кто остается. Оказалось, что из 300 его сослуживцев были сокращены «без всяких объяснений» 120-150.

«Наше начальство сказало, что при этом сокращении будут учитывать все наши заслуги, но все это оказалось словами», — рассказал он.

В результате собеседник издания перешел на службу в дежурную часть ОВД из «листочка», при этом сохранив размер зарплаты. По его словам, руководство объяснило сокращения и предлагаемые переводы желанием «сделать упор» на камерах, а не людях при фиксации таких нарушений, как отсутствие страховки, проезд на красный или пересечение стоп-линии.

«На всякие мелочи типа неработающих фар, грязных номеров, видимо, будут закрывать глаза», — сообщил он.

Также он посетовал на то, что камеры «не поймают» пьяных водителей, которых сотрудники ловят каждый день.

«И что с ними будет теперь?» — задается он вопросом.

Кроме того, он уверен, что массовое сокращение негативно отразится на работе оставшихся сотрудников — или возрастет нагрузка, или не будут фиксироваться «мелочи» вроде тонировки, выключенных фар и просроченных страховых полисов. По его словам, в данный момент в каждом отделе ДПС творится «дурдом», так как «никто ничего не знает».

«Люди одним всю жизнь занимались, теперь их на другое ставят, зачем, спрашивается», — сказал он.

При этом он отметил, что реформа системы действительно нужна, однако подразумевать она должна отказ от «ерунды» и «писанины» и ловлю настоящих преступников. 31 декабря 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ, сокративший предельную штатную численность сотрудников ГИБДД.

Рамблер: главные новости