Войти в почту

Почему летом расходуется больше топлива

Бытует некое стереотипное мнение, что в теплое время года уходит меньше топлива, нежели в зимнюю стужу. Увы, но это не совсем так. Вернее сказать, это вообще не так.

Почему летом расходуется больше топлива
© Car.ru

Лето - пора отпусков и массового перемещения народа поближе к водоемам. Возрастает число транспорта на дороге, в населенных пунктах образуются дорожные пробки и скорость движения резко падает. В таком режиме автомобиль поглощает максимальное количество топлива.

Вот, машина мчит по ровной трассе и казалось бы настало время экономии. Ан, нет! В жаркую погоду водителя так и тянет промчаться с ветерком.

Однако, как мы знаем, "крейсерская скорость", когда автомобиль наиболее экономно расходует горючее лежит в пределах 75-80 км/ч. Нам же хочется разогнаться до 100-110 км/ч.

Кондиционер также увеличит расход. Но даже если не включать принудительное охлаждение, а просто открыть окна в машине, желаемой прохлады можно и не дождаться, а вот расход топлива снова пойдет в гору. Ведь открытые окна повышают парусность.

Также летом может подвести воздушный фильтр, забившись пылью и мошками, он может недостаточно снабжать мотор воздушной смесью, что также сработает не в сторону экономии горючего.