Войти в почту

Не пыль, не туман. Названы пять самых красивых автомаршрутов по России

Сервис путешествий Tvil.ru определил пять самых интересных автомобильных маршрутов по России для путешественников.

Названы пять самых красивых автомаршрутов по России
© РИА Новости

Уфа — Белорецк — Абзаково

© Голубое озеро в пещере Шульган-Таш

Уральские горы видно и с федеральной трассы М-5. Но это скорее способ добраться из пункта А в пункт Б, чем настоящее путешествие. Интереснее выбрать дорогу поменьше, поближе к природе. Например, из Уфы до Абзаково через Белорецк. Водители пугают друг друга ухабами, серпантинами и знаменитым поворотом на 180 градусов, который прозвали "тёщиным языком", добавляют: "Зато виды какие!".

Путешественники могут остановиться на полпути у горной реки Инзер, наловить рыбы, посидеть у костра. После Белорецка можно продолжить путь до горнолыжных курортов Банное и Абзаково: заснеженная дорога похожа на просторную галерею в ледяном дворце. Другой вариант — свернуть в сторону карстовой пещеры Шульган-Таш, знаменитой наскальными рисунками эпохи палеолита. Ещё один способ продлить удовольствие — пуститься в объездной путь к селу Тюлюк, из которого совершают восхождения на гору Иремель.

Чуйский тракт

© Республика Алтай.

От Бийска на юг, в Горный Алтай и до границы с Монголией, ведет Чуйский тракт. История главной алтайской дороги началась во времена Шёлкового пути, когда через горы пробирались караваны.

Перед выездом изучите Музей Чуйского тракта в Бийске, единственный музей, посвященной определенной дороге. В районе 510 км трассы находится питомник с зубрами. Высшая точка Чуйского тракта — Семинский перевал, и по-свойски подкрепитесь горячими чебуреками. На 728 км на горе Адыр-Кан сохранились древние наскальные рисунки, а неподалеку стоит камень с лицом воина. От села Акташ начинается боковая дорога на Телецкое озеро через зрелищный перевал Кату-Ярык.

Олонец — Сортавала

© Теплоходы на Ладожском озере

В Карелии все дороги очень красивы, особенно из Олонца в Сортавалу по берегу Ладожского озера, где бухты с песчаными пляжами на восточном побережье. Самый зрелищный участок вьётся вдоль шхер и фьордов северного берега. В районе дорога петляет прямо по краю залива.

В сезон навигации логично продолжить путешествие на метеоре из Сортавалы до Валаама. Зимой туда ходит судно на воздушной подушке. Вернувшись из паломничества, можно отправиться на затопленные мраморные карьеры Рускеалы, которые превратились в оборудованный горный парк. Среди бывших копей плавают на лодках, летают на троллее и погружаются с аквалангом.

Черкесск — Домбай, часть бывшего Военно-Сухумского шоссе

© Карачаево-Черкесия

Когда-то через Клухорский перевал в Главном Кавказском хребте проходила караванная тропа. В начале 20 века на её месте построили дорогу, пригодную для машин. Она соединяла Черкесск и Сухум. Даже в укороченном виде — от Черкесска до Домбая — этот путь на редкость живописен. Крутые повороты, рокочущая река, густой лес на склонах — классическая горная дорога. Клухорский перевал сейчас нельзя преодолеть ни при каких условиях. Но можно продлить знакомство с Военно-Сухумской дорогой до Форелевого озера. А если заранее оформить пропуск в погранзону, то и немного дальше.

Лидога — Ванино, Хабаровский край

© Суда в хабаровском порту "Ванино"

Ехать тяжело, дорога не до конца построена. Зато можно оказаться тет-а-тет с дикой природой. Трассу из Лидоги до порта Ванино на Японском море начали строить в конце 90-х, соединяя старые лесовозные дороги, и официально не завершили. Кое-где лежит новый асфальт, но много старого, с выбоинами и ямами, часть трассы — грунтовая.

Первая часть пути — из Хабаровска до Лидоги — это обычная дорога, потом она начинает петлять по холмам и поднимается всё выше, открывая отличные виды с перевалов. Между Лидогой и Ванино нет деревень и заправок, не работает телефон, только одно кафе — так что подготовиться к шестичасовой поездке надо основательно. Но потом ведет красивейший спуск к Тихому океану.